В течение двух недель будет подготовлен проект постановления правительства о формировании 10 генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Виктор Христенко.
По его словам, соответствующее решение приняла правительственная комиссия по вопросам реформирования электроэнергетики.
Компании будут созданы по принципу генерации: 6 - на базе тепловой генерации, 3 - на базе гидрогенерации и 1 специальная компания на базе экспериментальной станции в Загорске.
Говоря о компаниях на основе гидрогенерации, В.Христенко пояснил, что они будут сформированы по каскадному принципу и объединят гидроэлектростанции трех регионов - Волжско-Камского бассейна, Сибири и Дальнего Востока, Северного Кавказа.
Комиссия также приняла решение о том, что процесс передачи функций ЦДР ФОРЭМ администратору торговой системы должен быть завершен в III квартале. Таким образом, как пояснил В.Христенко, администратор торговой системы будет полностью насыщен функциональными возможностями к концу года, и с 1 января 2003 года можно будет начать отрабатывать фрагменты функционирования рынка электроэнергии.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://www.rian.ru/ обязательна
Комментарии отключены.