Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb в среду понизила свой прогноз по финансовым показателям I квартала и 2002 года в целом. Американская компания прогнозирует падение прибыли за квартал и за год на 25-30% по сравнению с прошлогодним уровнем вследствие меньших, чем ожидалось, продаж и избытка товарных запасов лекарств в оптовой торговле. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
В январе Bristol-Myers предупредила, что ее прибыль в I квартале снизится на 10-15%, тогда как в декабре прогнозировала сокращение годовой прибыли на 6.6%.
Руководство компании заявляет, что принимаются активные меры для сокращения товарных запасов до объема, равного 35-40 центам на акцию, или 0.8-1.0 млрд долл. Однако руководство не уточняет сроки сокращения запасов.
Bristol-Myers прогнозирует падение продаж в текущем квартале на 7% относительно прошлогоднего уровня, когда продажи составили 4.69 млрд долл. Истечение срока действия патентов на ряд популярных препаратов компании приводит к появлению конкуренции со стороны компаний, выпускающих более дешевые заменители таких лекарств, и является причиной падения продаж Bristol-Myers. Прибыль в текущем квартале оценивается в 44-47 центов на акцию. В I квартале 2001 года прибыль составила 63 цента на акцию. По итогам года компания планирует получить прибыль в 1.68-1.81 долл. на акцию. В 2001 году прибыль составила 2.41 долл. на акцию.
Аналитики, опрошенные компанией Thomson Financial/First Call, прогнозировали прибыль Bristol-Myers на уровне 56 центов на акцию за текущий квартал и на уровне 2.28 долл. на акцию за год в целом.
Комментарии отключены.