По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на денежном рынке вероятно возникновение очередного дефицита ликвидности в связи с платежами по налогу на прибыль и единому социальному налогу. Это должно привести к росту процентных ставок, что в принципе нехарактерно для последнего дня недели.
На валютном рынке вероятно некоторое повышение курса доллара на ЕТС, поскольку он достаточно сильно упал накануне по отношению к уровням межбанковского рынка. В то же время рост будет ограничен ожидаемым дефицитом рублевой ликвидности.
На фондовом рынке, по мнению аналитиков, вероятно продолжение роста на фоне ожиданий сегодняшнего решения ОПЕК относительно ограничений на добычу сырья во II квартале. Затем вероятна фиксация прибыли, но, кроме того, интерес для рынка будет представлять сегодняшнее заседание Совета директоров "Газпрома" по предварительным итогам работы компании в 2001 г., а также публикация статданных по США (индекс цен производителей, Мичиганский индекс доверия потребителей в марте, объем промышленного производства в феврале).
На рынке гособлигаций сегодня будет погашение ОФЗ 25014 ПД, что может привести к некоторому повышению котировок в связи с реинвестированием части этих средств на выходные дни. Однако вероятно, что большая часть этих средств уйдет на денежный и валютный рынки в связи с недостаточно привлекательной доходностью рублевых госбумаг и ожиданиями ее дальнейшего повышения, в частности, к следующему аукциону 20 марта.
Комментарии отключены.