Компания Caterpillar, крупнейший в мире производитель строительной техники и оборудования, сообщила о сокращении чистой прибыли в IV квартале 2001 года на 37% до 167 млн долл., или 48 центов на акцию. Американская компания отнесла на финансовый результат дополнительные расходы в размере 97 млн долл., или 28 центов на акцию, связанные с ранее объявленной продажей подразделения по производству тракторов, закрытием заводов и объединением производственных мощностей. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Без учета данных расходов прибыль Caterpillar не изменилась по сравнению с IV кварталом 2000 года и составила 264 млн долл., или 76 центов на акцию, что соответствует оценкам аналитиков.
Квартальный доход компании сократился за год на 18 млн долл. до 5.10 млрд долл.
За 2001 год в целом Caterpillar получила чистую прибыль в размере 805 млн долл., или 2.32 долл. на акцию. Без учета разовых статей прибыль компании составила 902 млн долл., или 2.60 долл. на акцию, что на 14% ниже уровня 2000 года. Годовой доход компании вырос на 275 млн долл. до 20.45 млрд долл.
В первой половине 2002 года и особенно в I квартале компания прогнозирует значительное падение прибыли, поскольку спад в мировой экономике сохранится на этот период. В 2002 году Caterpillar прогнозирует рост прибыли на 2-7%, несмотря на сохранение продаж на прежнем уровне, благодаря снижению уровня издержек.
Комментарии отключены.