Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр/ Наиболее неожиданным событием пятницы стали, по мнению ведущего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Кирилла Тремасова, появившиеся слухи о возможном снижении учетных ставок Федеральным резервом уже на этой неделе (заседание FOMC намечено на 20 марта). Поводом для этих спекуляций послужило заявление бывшего главы ФРС Уэйна Энджелла, что ставки могут быть снижены на 50 базисных пунктов уже на этой неделе. Вероятность такого сценария г-н Энджелл оценивает в 60%, однако рынки уже заложили его слова в цены. К.Тремасов не думает, что ФРС пойдет на этот шаг - последние цифры по инфляции остановят Гринспена от очередного резкого смягчения денежной политики. Таким образом пятничный оптимизм, который будет развиваться и сегодня, грозит к середине недели обернуться большим разочарованием. Дополнительный удар по рынку могут нанести и новые макроэкономические данные по США, выходящие во вторник-четверг. Особенный интерес представляют индекс потребительских ожиданий (вторник) и индекс деловой активности NAPM (четверг). От них во многом будет зависеть решение ФРС по учетным ставкам.
Итак, сценарий на эту неделю: понедельник-вторник небольшой рост, основанный на ожиданиях скорого снижения учетных ставок. К середине недели - нарастающее разочарование рынка действиями ФРС, которое может быть усилено плохой макроэкономической информацией. В итоге уже к концу недели возобновление движения вниз.
Что касается рекомендаций, то по мнению аналитика обвал рынка на прошлой неделе дал четкий сигнал разворота среднесрочного восходящего тренда, который развивался в январе-феврале, и теперь любой рост стоит использовать для выхода из оставшихся бумаг и открытия стратегических коротких позиций. Правда с последним спешить особо не стоит, так как рынок какое-то время будет отыгрывать ожидания снижения учетных ставок.
Комментарии отключены.