Транспорт и логистика лидируют по доле вакансий с зарплатой от 100 тыс руб

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Сферы транспорта, логистики, строительства, недвижимости, производства и агропрома стали лидерами по доле вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей в 2026 году, следует из результатов исследовании сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор", которое есть в распоряжении РИА Новости​​​.

"Среди отраслей по максимальной доле вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей лидируют транспорт и логистика (до 68%), строительство и недвижимость (до 66%), производство и агропром (до 63%), стажировки и работа для студентов (до 45%), а также IT, интернет и телекоммуникации (до 54%)", - говорится в исследовании.

Уточняется, что доля таких предложений по всей России достигла 24,7%, в то время как в 2025 году этот показатель составлял 20,5%, а в 2021 году - 11%.

Среди крупнейших городов по доле вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей лидируют Москва, Санкт-Петербург и Красноярск. Максимальная доля таких предложений в столице пришлась на транспорт и логистику (68%), строительство и недвижимость (66%), производство и агропром (63%).

В Санкт-Петербурге лидируют транспорт (62%), производство и агропром (57%), IT, интернет и телекоммуникации (54%). В Красноярске на первом месте оказались строительство и недвижимость (55%), далее идут транспорт и логистика (54%), производство и агропром (48%).

Отдельно в исследовании выделены регионы с высокой долей таких предложений среди вакансий без опыта работы. Так, в Волгограде половина объявлений для новичков превышает порог в 100 тысяч рублей, в Воронеже и Новосибирске этот показатель составляет по 42%, а в Самаре - 41%.

Аналитики сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор" проанализировали более 200 тысяч вакансий с указанным доходом, опубликованных с января по сентябрь 2026 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
08:00
Решетников: встречи министров торговли G20 шли по заранее обозначенной повестке
вчера
08:00
СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ "БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ" РАБОТАЮТ НАД СОХРАНЕНИЕМ ПРАВИЛ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ, ЗАЯВИЛ РЕШЕТНИКОВ
вчера
07:03
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В НАЧАЛЕ УТРЕННИХ ТОРГОВ ПОЧТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ К ЗАКРЫТИЮ ЧЕТВЕРГА - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
вчера
05:00
США отправили Дохе и Эр-Рияду еще 2 батареи Patriot для защиты энергообъектов - Axios
вчера
03:25
Транспорт и логистика лидируют по доле вакансий с зарплатой от 100 тыс руб
вчера
01:16
США своими санкциями ставят Кубу на грань выживания - МИД РФ
вчера
00:31
Банкоматы для обналичивания цифрового рубля могут появиться в 2027 году - Аксаков
01.10.2026
23:50
Трамп не исключил запроса к Европе о высвобождении резервов дизельного топлива
01.10.2026
23:21
Путин: металлургическая промышленность Украины разрушена вследствие ответных ударов России