МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поддержке развития ИИ-моделей в России, ведется работа над стимулирующими мерами, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Григоренко.
"Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поддержке развития ИИ в России. Правительство доработало законопроект о регулировании искусственного интеллекта с акцентом на поддержку российских ИИ-решений, ведется работа над перечнем стимулирующих мер", - сообщил он.
Он пояснил, что законопроект формирует нормативную рамку для развития ИИ в России. Сейчас определены ключевые понятия, конкретизирован предмет регулирования, заданы параметры национальных и суверенных фундаментальных моделей.
"Такие решения планируем внедрять в наиболее чувствительных сферах – например, в госуправлении. При этом именно суверенные и национальные модели будут пользоваться приоритетной поддержкой государства", – отметил вице-премьер.
В марте Минцифры РФ опубликовало для общественного обсуждения законопроект о регулировании ИИ. В частности, документ закрепляет на законодательном уровне само понятие искусственного интеллекта, устанавливает права и обязанности участников рынка и вводит обязательную маркировку фото-, видео- и аудиоконтента, созданного с помощью нейросетей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.