МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Роботы-доставщики работают уже четырех в городах России и не вытесняют человека, а решают проблему острого кадрового дефицита, сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин.
Министр в среду выступает в Совете Федерации на правчасе "Цифровая и технологическая трансформация транспортного комплекса России".
"В сфере доставки. Сегодня роверы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде. Стоимость доставки практически равнялась с традиционной. Это не вытеснение человека, а решение проблемы острого кадрового дефицита", - сообщил Никитин.
Роверы массово появятся в столицах российских регионов в 2026-2027 годах, говорил Никитин в интервью РИА Новости весной текущего года. По его мнению, роботы-доставщики постепенно смогут полностью заменить обычных курьеров.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.