Blackrock разместила заявку на покупку акций SpaceX на сумму не менее $5 млрд - WSJ

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Американская инвестиционная компания Blackrock разместила заявку на покупку акций космической компании SpaceX, принадлежащей предпринимателю Илону Маску, на сумму не менее 5 миллиардов долларов в рамках первичного публичного размещения акций (IPO), сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

"Blackrock разместила заявку на покупку акций SpaceX на сумму не менее 5 миллиардов долларов", - передает газета​​​.

По словам источников, другие крупные управляющие активами также подали аналогично большие заявки. Хотя такие фирмы часто приобретают крупные пакеты акций в ходе IPO, заказы такого размера в несколько раз превышают заказы, наблюдаемые в традиционных размещениях, отмечает Wall Street Journal.

Другие источники газеты сообщают, что только частные инвесторы запросили акции SpaceX на сумму более 70 миллиардов долларов. Компания также получила заказы от суверенных фондов и семейных офисов, включая запрос на сумму более 1 миллиарда долларов от одного инвестора из семейного офиса.

Прием заявок SpaceX завершился в среду, и компания сейчас решает, как распределить акции перед запланированным размещением в пятницу.

Blackrock - крупнейшая американская инвестиционная компания. Основана в 1988 году, штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

SpaceX - американская компания, производитель космической техники. Основана Маском в 2002 году. В феврале была объединена с другой компанией Маска, xAI.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2026
21:22
Совокупная нагрузка на бизнес должна учитывать налоговые и неналоговые платежи - Медведев
11.06.2026
21:04
Куба в условиях топливного кризиса больше ориентируется на туристов из Латинской Америки
11.06.2026
20:43
Цены нефти ускорили снижение до 3-3,5% на заявлениях Трампа об отмене бомбардировки Ирана
11.06.2026
20:33
Правительство РФ повысило ввозные пошлины на пальмовое масло из недружественных стран
11.06.2026
20:11
Blackrock разместила заявку на покупку акций SpaceX на сумму не менее $5 млрд - WSJ
11.06.2026
19:50
США ввели санкции против главной нефтяной компании Кубы - минфин
11.06.2026
19:04
Минтранс меняет систему регистрации судов в РФ, в том числе для иностранных владельцев
11.06.2026
18:41
Больше всего на росте цен на нефть зарабатывают крупные страны-потребители - ОПЕК
11.06.2026
18:16
Порог выручки бизнеса на УСН для уплаты НДС сохраняется на 2027-2029 гг - Минфин РФ
Комментарии отключены.