Крупнейший профсоюз ФРГ призвал к осторожности при предоставлении заводов Volkswagen КНР

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Возможность совместного использования заводов автоконцерна Volkswagen с КНР в Германии необходимо рассматривать с большой осторожностью, компания не должна отказываться от своих запланированных стратегий, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя крупнейшего профсоюза Германии IG Metall.

Ранее газета Handelsblatt сообщала, что генеральный директор автоконцерна Volkswagen Оливер Блюме изучает возможность поставки автомобилей из Китая в Европу или совместного использования мощностей с китайскими партнерами, чтобы избежать закрытия заводов​​​. По словам гендиректора, решение еще не принято, но руководство компании анализирует, "какие продукты VW из Китая могут подойти для Европы".

"Самый влиятельный профсоюз Германии IG Metall не возражает против того, чтобы Volkswagen потенциально предоставил китайским автопроизводителям свои недостаточно загруженные заводы, однако считает, что любой подобный шаг следует оценивать с особой тщательностью", - говорится в публикации агентства.

Представитель IG Metall также отметил, что такая мера должна выступать в виде дополнения к промышленной стратегии Volkswagen, а не ее замены. Как подчеркнул представитель, компания ни при каких обстоятельствах не должна заменять свои запланированные инвестиции и проекты по производству машин идеями о совместном использовании заводов с Китаем.

"Мы не отклоняем подобные идеи (использования заводов КНР - ред.) полностью. Каждый случай должен быть тщательно проанализирован", - приводит агентство слова представителя профсоюза.

Приходящаяся на акционеров прибыль после налогообложения крупнейшего европейского автомобильного концерна Volkswagen Group за прошлый квартал сократилась на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 1,29 миллиарда евро, говорится в финансовой отчетности компании. Операционная прибыль за отчетный период составила 2,463 миллиарда евро, уменьшившись на 14% в годовом выражении. Компания отмечает, что геополитическая и геоэкономическая неопределенность, связанная преимущественно с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, которая начался в конце февраля, ухудшила настроения участников рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.