Курс юаня к рублю на Московской бирже растет в первые часы торгов среды

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Курс юаня к рублю демонстрирует умеренный рост в первые часы торгов среды в ожидании объявления Минфином объемов покупок валюты и золота в мае, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.

Курс юаня расчетами "завтра" на 11​​​.20 мск рос на 3 копейки относительно предыдущего закрытия - до 11,08 рубля.

"Сегодня Минфин объявит об объемах покупок валюты и золота в мае – начале июня в рамках бюджетного правила. С очень большой вероятностью это собьет тренд на укрепление рубля и приведет к очень умеренной девальвации. Пока же в преддверии выхода Минфина на рынок рубль очень слабо снижается", - считает Андрей Зацепин из "Алор брокер".

Уход котировок юаня выше 11,5 рубля, на наш взгляд, пока выглядит маловероятным, говорит Богдан Зварич из ПСБ.

Это обусловлено, по его словам, не только высокими ценами на нефть, но и слабостью спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного "туристического" спроса в следствии логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом.

"До 12 часов рынок торгует ожиданиями. После, когда Минфин объявит точный объем, кривая, скорее всего, сделает первый уверенный шаг — в сторону 76–77. Наиболее вероятный диапазон доллара к рублю до конца рабочей пятидневки — 75,5–78 рублей, с тяготением к верхней трети диапазона", - комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

"Однако, если объем майских операций окажется ближе к нижней границе прогнозного диапазона и, одновременно, нефть продолжит снижение на фоне ормузской деэскалации, рубль может задержаться у 75–76 рублей", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2026
12:54
Цены на нефть и газ теряют более 7% на новостях о ситуации вокруг Ирана
06.05.2026
12:11
Юань к рублю на Мосбирже снижается после объявления Минфином объема покупок валюты на май
06.05.2026
12:00
МИНФИН РФ С 8 МАЯ ПО 4 ИЮНЯ КУПИТ ВАЛЮТУ И ЗОЛОТО ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ НА 110,3 МЛРД РУБ С УЧЕТОМ ОТЛОЖЕННЫХ В МАРТЕ-АПРЕЛЕ ОПЕРАЦИЙ - МИНИСТЕРСТВО
06.05.2026
11:30
Выдачи ипотеки в РФ в апреле выросли на 10%, до 360 млрд руб - ВТБ
06.05.2026
11:27
Курс юаня к рублю на Московской бирже растет в первые часы торгов среды
06.05.2026
11:00
ФАС России выдала предостережения в связи с заявлениями в СМИ о возможном росте цен
06.05.2026
10:14
Российский рынок акций снижается в начале основной торговой сессии
06.05.2026
09:40
Биржевые цены на газ в Европе снижаются в пределах 2%, до $558 за тыс кубометров
06.05.2026
08:31
Назван топ-5 городов РФ по спросу на аренду квартир туристами на майские