Самостоятельная эволюция искусственного интеллекта не за горами - Орешкин

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Мир постепенно подходит к появлению общего искусственного интеллекта, когда развитие технологии уже мало будет зависеть от человека, считает замглавы администрации президента России Максим Орешкин.

Выступая в четверг в рамках открытого экспертного диалога "Высшее образование в новую технологическую эпоху", Орешкин обратил внимание, что ИИ перестал быть простой программой на компьютере и все чаще взаимодействует с окружающим миром: появляется большое количество роботов, автономных автомобилей и прочее​​​.

"Искусственный интеллект в компьютере уже перестает быть просто программой, которую запускает человек, он уже начинает этим компьютером управлять, беря на себя управление и клавиатурой, и мышкой и так далее. Он управляет операционной системой именно в том же виде, как им управляет человек. То, к чему мы постепенно подходим, и это уже не за горами, это переход к модели самостоятельной эволюции искусственного интеллекта, когда искусственный интеллект сможет решать задачу улучшения себя самого. Это путь к так называемому общему искусственному интеллекту, когда его развитие уже будет мало зависеть от человека", - отметил Орешкин.

Он добавил, что, по разным оценкам, переход к общему искусственному интеллекту "всего лишь в нескольких годах от текущего момента".

Замглавы администрации президента также указал, что, если раньше технологии ИИ появлялись и развивались постепенно, то буквально за последние несколько лет в этой сфере произошла революция.

"Десятые годы это, в первую очередь, такие вещи, как машинное обучение, которое работало над решением конкретных задач. Мы видели конкретные продукты, но они не носили такого революционного характера, они улучшали те или иные процессы в отдельных областях. Революция произошла в 2023-м году, всего лишь три года назад. На самом деле, за три года эта технология очень продвинулась вперед, появился так называемый генеративный искусственный интеллект", - пояснил Орешкин.

Он отметил, что генеративный искусственный интеллект созидает, анализирует, действует, "становится универсальной технологией для каждой, без исключения, отрасли социально-экономического развития страны".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2026
15:46
ЕС в рамках 20-го пакета санкций против РФ расширит импортные ограничения - МИД Эстонии
23.04.2026
15:40
НОВЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ ЕС ПРОТИВ РОССИИ ЗАПРЕЩАЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ РОССИЙСКИМ ЛЕДОКОЛАМ И ТАНКЕРАМ СПГ - МИД ЭСТОНИИ
23.04.2026
15:35
МИНФИН РФ С МАЯ 2026 ГОДА ВОЗОБНОВЛЯЕТ ОПЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ - МИНИСТЕРСТВО
23.04.2026
15:27
Орешкин рассказал, сколько стоило бы такси в Москве без новых технологий
23.04.2026
14:59
Самостоятельная эволюция искусственного интеллекта не за горами - Орешкин
23.04.2026
14:49
ЕС ПРИНЯЛ 20-Й ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ - ГЛАВА ЕВРОСОВЕТА
23.04.2026
14:18
РФ готова помочь в строительстве железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан - замминистра
23.04.2026
14:07
Турецкий страховщик взыскивает $3 млн с владельца сухогруза Viktor Zabelin
23.04.2026
13:56
Курс юаня к рублю на Московской бирже топчется в узком коридоре у уровня закрытия среды