Ростехнадзор возбудил административное дело в отношении Светлинской ГЭС "Алросы"

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Ростехнадзор возбудил административное дело в отношении Светлинской ГЭС в Якутии, которая принадлежит "Алросе", из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений, заявили в ведомстве.

"Ленским управлением Ростехнадзора проведена плановая выездная проверка на предмет соблюдения требований безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений филиала АО "Вилюйская ГЭС-3" – Светлинская ГЭС​​​. Выявлено 15 нарушений... В отношении юридического и должностного лица возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ", - сказано в сообщении.

Ведомство обнаружило следующие нарушения: не произведена антикоррозионная обработка затворов водоприемников ГТС, не осуществляется контроль в части визуальных наблюдений за несущими элементами жестких рам машинного зала и водоприемника, не ведётся мониторинг в части визуальных наблюдений за лево- и правобережными устоями здания ГЭС, не в полной мере обеспечен диагностический контроль за критериальными значениями фильтрационного режима в теле и основании правобережной каменно-земляной плотины, отсутствуют сведения об аттестации работников по вопросам безопасности ГТС, персонал не ознакомлен с порядком действий при аварии.

Филиал АО "Вилюйская ГЭС-3" Светлинская ГЭС расположена на реке Вилюй и является второй ступенью каскада Вилюйских ГЭС. Светлинская ГЭС строилась для обеспечения электроэнергией объектов алмазного комплекса "Алроса", освоения новых месторождений алмазов, газа, нефти и социально-экономического развития Якутии. Светлинской ГЭС управляет "Якутская генерирующая компания", которая принадлежит "Алросе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2026
18:46
Минсельхоз России утвердил цены по госинтервенциям зерна в 2026-2027 гг
30.03.2026
18:11
Проект о ежегодной индексации выплаты многодетным для погашения ипотеки внесен в Госдуму
30.03.2026
17:53
Главы минфинов G7 призвали страны воздержаться от ограничений на экспорт углеводородов
30.03.2026
17:21
Минтранс РФ назвал цели по перевозкам грузов по транспортным коридорам к 2030 г
30.03.2026
16:47
Ростехнадзор возбудил административное дело в отношении Светлинской ГЭС "Алросы"
30.03.2026
16:37
ВОПРОС ПЕРЕХОДА НА ШЕСТИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ В ГОСДУМЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, ЗАКОНОПРОЕКТОВ НА ЭТУ ТЕМУ НЕТ - ДЕПУТАТ НИЛОВ РИА НОВОСТИ
30.03.2026
16:25
Минфин РФ выплатил купон по евробондам с погашением в 2035 г на 8,3 млрд руб
30.03.2026
16:08
Цифровое неравенство в мире можно решить с помощью децентрализованной системы ИИ - Титов
30.03.2026
15:41
РФ продолжит расширять сотрудничество с ЕАЭС в таможенном администрировании - Мишустин