Путин запретил юрлицам и ИП с апреля вывозить рубли в ЕАЭС за рядом исключений

МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете юрлицам и индивидуальным предпринимателям с 1 апреля вывозить из РФ в ЕАЭС наличные рубли за рядом исключений, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

В среду Путин также запретил физическим лицам с апреля вывозить из РФ в ЕАЭС наличные рубли на сумму свыше 100 тысяч долларов за рядом исключений​​​.

"Установить с 1 апреля 2026 года запрет на вывоз из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза наличной валюты Российской Федерации… юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы", - сказано в указе.

При этом исключением будут случаи, если вывоз наличных рублей осуществляется "через воздушные пункты пропуска через государственную границу в международных аэропортах, определяемых правительством, при наличии банковских выписок, которые заверены в порядке, установленном выдавшей их кредитной организацией, и подтверждают снятие валюты Российской Федерации".

Сейчас ограничений на вывоз наличных рублей для компаний нет, но они должны декларировать вывоз суммы свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2026
02:31
Названы блюда, которые россияне предпочитают готовить в Великий пост
26.03.2026
01:01
Россия увеличила экспорт курицы и индейки в Гвинею в 5 раз
25.03.2026
22:40
Министры финансов ЕС обсудят налог на сверхприбыль из-за роста цен на топливо - минфин ФРГ
25.03.2026
22:14
Вучич выразил надежду на обсуждение с Путиным по телефону договора по поставкам газа из РФ
25.03.2026
21:41
Путин запретил юрлицам и ИП с апреля вывозить рубли в ЕАЭС за рядом исключений
25.03.2026
21:03
Завод "Москвич" рассчитывает в 2026 г реализовать не менее 20 тыс автомобилей
25.03.2026
20:49
Венесуэла раскрыла условия добычи своей нефти для иностранных инвесторов
25.03.2026
20:11
Неприемлемо, что из-за атак у АЭС "Бушер" жизнь российских специалистов под угрозой - МИД
25.03.2026
20:00
ДЛЯ РФ НЕПРИЕМЛЕМО, ЧТО ИЗ-ЗА АТАК ВБЛИЗИ АЭС "БУШЕР" ЖИЗНЬ ПЕРСОНАЛА СТАНЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОД ПОСТОЯННОЙ УГРОЗОЙ - МИД