ТАШКЕНТ, 11 мар - РИА Новости. Власти Узбекистана намерены наладить сотрудничество с Россией и рядом других стран по взаимному признанию результатов сертификации технологий и решений в сфере кибербезопасности, соответствующий указ президента страны Шавката Мирзиёева обнародован на сайте национальной базы законодательства lex.uz.
Указом утверждена стратегия кибербезопасности Узбекистана на 2026-2030 годы и дорожная карта по ее реализации.
"Установление сотрудничества между ведомствами по сертификации в сфере кибербезопасности Узбекистана и службами сертификации в данной сфере США, Канады, Китая, России, Беларуси, Южной Кореи, Японии, Сингапура и государств ЕС", - говорится в тексте документа.
Концепция также предусматривает развитие совместных инициатив по борьбе с киберпреступностью в Центральной Азии и дальнейшее укрепление сотрудничества с международными структурами в данной области - в том числе с ООН, СНГ и ШОС.
В рамках сотрудничества со странами региона планируется провести в Ташкенте первую конференцию стран Центральной Азии в сфере кибербезопасности, указывается в документе.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.