"Росатом" на рубеже 10-летия внедрит методы более безопасной атомной энергетики - Лихачев

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. "Росатом" повышает безопасность атомной энергетики, на рубеже ближайшего десятилетия внедрит на практике технологии для решения проблемы радиоактивных отходов, заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев.

"Сегодня мы продолжаем работать над повышением безопасности​​​. Прорывом в этом движении станет запуск новой энергосистемы четвертого поколения, которую мы строим в Томской области", - сказал Лихачев журналистам.

На одной площадке будут функционировать реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ, построенный на принципах естественной безопасности, и пристанционный комплекс по переработке отработавшего ядерного топлива и производству нового, добавил он.

"На рубеже ближайшего десятилетия мы не только обеспечим безопасную работу АЭС в моменте, но и запустим систему, которая будет решать проблему радиоактивных отходов на будущее", - подчеркнул глава "Росатома".

 

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2026
12:34
Премьер Италии выступила за остановку системы квот по выбросам углерода
11.03.2026
12:06
Массовый вывоз туристов из ОАЭ и других стран Ближнего Востока практически завершен - АТОР
11.03.2026
11:58
Переток туристов на внутренние направления из-за Ближнего Востока пока не произошел - АТОР
11.03.2026
11:49
"Фукусима" доказала, что экономить на безопасности в атомной энергетике нельзя - Лихачев
11.03.2026
11:29
"Росатом" на рубеже 10-летия внедрит методы более безопасной атомной энергетики - Лихачев
11.03.2026
11:21
"Яндекс" в 2025 г выплатил независимым исследователям 62 млн руб за поиск уязвимостей
11.03.2026
11:05
Белый дом допустил несколько серьезных просчетов при планировании операции в Иране - NYT
11.03.2026
10:50
Аукцион США на бурение нефти у берегов Аляски не получил ни одной заявки - CNN
11.03.2026
10:33
Запасы газа в Италии одни из самых больших в Европе – министр
Комментарии отключены.