Япония не откажется от энергоносителей РФ ради своей экономической безопасности - эксперт

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Отношения между Москвой и Токио поставлены на паузу, но они не так плохи, как кажется, Япония по-прежнему закупает у России энергоносители, и не собирается от них отказываться, поскольку они важны для ее экономической безопасности, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра японских исследований Института современного Китая и Азии (ИКСА) РАН Константин Корнеев.

"Да, отношения Москвы и Токио находятся в данный момент на самом низком уровне за весь период после распада СССР​​​. Они, я бы сказал, поставлены сегодня на долгосрочную паузу, законсервированы. Тем не менее, отношения эти все-таки не столь плохи, как кажется", - сказал он.

По его словам, соглашения, которые были заключены в критически важных для Японии отраслях, по-прежнему действуют.

"Они не расширяются, не углубляются, они просто действуют. Япония по-прежнему закупает у России газ и другие природные ресурсы, и не собирается от них отказываться, поскольку они чрезвычайно важны для ее экономической безопасности", - заметил собеседник агентства.

Хотя японцы, добавил он, перестали продавать в России определенные товары, услуги, автомобили и разное оборудование, все это и раньше не являлось основным направлением взаимодействия двух стран. "Это был дополнительный момент. Основным в торгово-экономических связях двух стран всегда были энергоресурсы и отдельные энергетические технологии",- заключил Корнеев.

Россия никогда не была сторонником прекращения диалога с Японией, диалог прервался по инициативе Токио, заявил на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле рассматривают заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о желании страны заключить мирный договор с РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
14:40
Экспорт нефти из России в 2025 г снизился на 1%, до 238 млн тонн - Новак
вчера
14:33
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ И БЕЛОРУССИИ СКОНЦЕНТРИРУЮТ ВНИМАНИЕ НА РАСШИРЕНИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - МИШУСТИН
вчера
14:29
ЕВРОКОМИССИЯ ОБСУЖДАЕТ С УКРАИНОЙ ВОЗМОЖНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУБОПРОВОДА "ДРУЖБА" В СООТВЕТСТВИИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВЕНГРИИ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
вчера
14:20
Экспорт электроэнергии из России в Турцию вырос в 2025 г в 3,85 раза - "Интер РАО"
вчера
14:06
Япония не откажется от энергоносителей РФ ради своей экономической безопасности - эксперт
вчера
14:00
В Госдуме предложили засчитывать за практику работу самозанятых студентов по специальности
вчера
13:43
"Интер РАО" не исключает возобновления экспорта электроэнергии в Китай в будущем
вчера
13:36
СТРАНЫ ЕС, ВКЛЮЧАЯ ГЕРМАНИЮ И ФИНЛЯНДИЮ, СТАЛИ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ ПРОЛЕТУ БОРТА ДМИТРИЕВА В РФ ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ЖЕНЕВЕ – ДИПИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
вчера
13:27
Экспорт электроэнергии в 2025 г из РФ в Китай упал втрое, до 0,3 млрд кВт.ч - "Интер РАО"