ЦБ РФ с расчетами 10 февраля продал на внутреннем рынке юани на 16,7 млрд руб

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Объем операций Банка России по продаже юаней на внутреннем рынке с расчетами 10 февраля составил 16,7 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Для этих операций используются сделки с расчетами "завтра", то есть на следующий торговый день​​​.

Минфин анонсировал, что с 6 февраля по 5 марта продаст валюты и золота по бюджетному правилу в объеме 226,8 миллиарда рублей, по 11,9 миллиарда рублей в день.

ЦБ в конце декабря сообщал, что в первом полугодии 2026 года будет добавлять к операциям для Минфина продажу валюты на 4,62 миллиарда рублей в день.

По действующему бюджетному правилу Минфин направляет в Фонд национального благосостояния (ФНБ) дополнительные доходы госбюджета от нефти и газа. При этом власти отказались от валют недружественных стран в структуре фонда, поэтому для его пополнения Минфин может покупать только юани и золото. В случае использования средств ФНБ министерство, наоборот, продает юани и золото.

Операции на рынке в интересах Минфина совершает Центробанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
11:12
Выпуск электромобилей и гибридов в РФ в 2025 г вырос в 3 раза, до 15 тыс штук - Алиханов
вчера
11:07
Госдума в марте планирует рассмотреть проект о продаже на торгах жилья коррупционеров
вчера
11:01
Россия ожидает роста бизнес-связей с Иорданией после введения безвизового режима - посол
вчера
10:56
МИНПРОМТОРГ РФ СЧИТАЕТ ВАЖНЫМ ПРОРАБОТАТЬ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МАРКЕТПЛЕЙСА ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ТОВАРОВ НА СВОЕЙ ПЛОЩАДКЕ - АЛИХАНОВ
вчера
10:48
ЦБ РФ с расчетами 10 февраля продал на внутреннем рынке юани на 16,7 млрд руб
вчера
10:41
ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ С СЕНТЯБРЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА НА ЭЛЕКТРОНИКУ ДАСТ ДОПДОХОДЫ, КОТОРЫЕ ПОЙДУТ НА НАЦПРОЕКТЫ И РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ - АЛИХАНОВ
вчера
10:33
Возобновление проекта АЭС в Иордании зависит от ситуации в регионе - посол РФ
вчера
10:26
Минфин и Росимущество в 2025 г впервые собрали 1 трлн руб дивидендов с госкомпаний
вчера
10:12
Турагент оценила риски отмены туров на Кубу в марте-апреле