Центр по хранению радиоактивных отходов будет создан в Узбекистане – минюст

ТАШКЕНТ, 10 фев – РИА Новости. Центр по хранению радиоактивных отходов будет создан в Узбекистане на базе Института ядерной физики Академии наук страны, сообщает министерство юстиции республики.

"Принято постановление правительства "Об организации деятельности Республиканского центра по хранению радиоактивных отходов"​​​. Согласно документу, на базе пункта захоронения радиоактивных отходов при Институте ядерной физики будет создан Республиканский центр по хранению радиоактивных отходов", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале минюста.

В соответствии с документом, центр станет единственным в Узбекистане госучреждением, оказывающим услуги по перевозке радиоактивных отходов специализированным автотранспортом, их приему, сортировке и долгосрочному безопасному хранению.

Центр также будет заниматься разработкой инновационных методов обращения с радиоактивными отходами и внедрением цифровых и информационных технологий в отрасли, добавили в минюсте.

В январе АО "ТВЭЛ" (управляющая компания топливного дивизиона "Росатома") и агентство по атомной энергии при кабинете министров Узбекистана (Узатом) подписали меморандум о взаимопонимании в рамках обращения с радиоактивными отходами (РАО) и выводом из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. В соответствии с документом, российская сторона окажет экспертную поддержку Узбекистану в развитии национальной системы обращения с радиоактивными отходами, а также в подготовке профильных специалистов. Документ также предусматривает обмен передовыми техническими и научными практиками в области обращения с РАО и вывода из эксплуатации АЭС.

В мае 2024 года в Ташкенте был подписан первый в истории атомной энергетики экспортный контракт на строительство атомной электростанции малой мощности в Джизакской области Узбекистана. "Росатом" выступит генеральным подрядчиком строительства станции, к которому также привлекут местные компании. В октябре прошлого года началось сооружение котлована для АЭС, в начале 2026 года "Узатом" намерен получить разрешение на сооружение станции, заливка первого бетона планируется в марте. Завершить строительство всей станции планируется в 2035 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2026
15:25
TELEGRAM И РЯД МЕССЕНДЖЕРОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ УСТРАНИЛИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ДЛЯ СНЯТИЯ С НИХ ОГРАНИЧЕНИЙ - РОСКОМНАДЗОР
10.02.2026
15:17
СИТУАЦИЯ С "САМОЛЕТОМ" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ СТРОЙОТРАСЛИ – МИНСТРОЙ РИА НЕДВИЖИМОСТЬ
10.02.2026
14:57
"Яндекс" направил в Суд по интеллектуальным правам иск к Jaguar Land Rover
10.02.2026
14:36
Путин и Рамафоса обсудили сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной областях
10.02.2026
14:15
Центр по хранению радиоактивных отходов будет создан в Узбекистане – минюст
10.02.2026
14:13
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в январе немного снизился
10.02.2026
14:09
Стройкомпания "Баварский дом" требует от Музея Пушкина 4,7 млрд руб
10.02.2026
13:42
Топливный кризис на Кубе влияет на российских туристов: что известно к этому часу
10.02.2026
13:23
Госдума ратифицировала соглашение с Мьянмой о поощрении и защите инвестиций
Комментарии отключены.