МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Проект по мониторингу легкой промышленности для выявления псевдопроизводителей внесен в правительство, сказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
"С ЦРПТ мы провели в прошлом году эксперимент в режиме риск-менеджмента, определили круг организаций для выездных проверок на месте, и в результате 95,5% выбранных через этот риск-менеджмент компаний в сегментах одежды и обуви по факту не обнаружили никаких мощностей. Проект постановления по запуску вот этого механизма оценки производителей товаров легпрома на постоянной основе уже внесен в правительство, по сути, он должен стать постоянным инструментом мониторинга", - сказал министр в рамках парламентских слушаний на тему "О развитии отраслей легкой промышленности в Российской Федерации".
Алиханов добавил, что аналогичные документы готовятся и по другим видам продукции для усиления контрольно-надзорной деятельности.
Кроме того, Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС) на Госкомиссии по антиконтрафакту предложили рассмотреть возможность контроля входящей и исходящей наценки на товары легпрома.
"За счет интеграции информационной системы ФТС и модели управления рисками ЦРПТ сможем вычленять такие нарушения. Это сократит объем недополученных таможенных платежей в федеральный бюджет и ценовой демпинг со стороны импортной продукции", - отметил министр.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.