Потребление газа в Евросоюзе в декабре выросло на 0,3%, до 40 млрд кубометров – ФСЭГ

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Потребление газа в Евросоюзе в декабре выросло на 0,3% в годовом выражении и составило 40 миллиардов кубометров, природный газ сыграл решающую роль в покрытии сезонного увеличения потребностей в отоплении и электроэнергии, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

"Потребление природного газа в ЕС в декабре 2025 года увеличилось на 0,3% в годовом выражении, достигнув 40 миллиардов кубометров", - говорится в докладе​​​.

Отмечается, что рост был вызван увеличением потребностей в отоплении жилых домов и выработки электроэнергии на газовых электростанциях.

Средние температуры воздуха по всей Европе были на 0,6 градуса ниже, чем годом ранее, особенно холодная погода наблюдалась в Юго-Восточной Европе, на Западных Балканах и на юге Польши, говорится там.

Кроме того, в ряде стран выпал ранний снег, что еще больше увеличило спрос на отопление. Хотя выработка ветровой и солнечной энергии также увеличилась, возобновляемых источников энергии оказалось недостаточно для удовлетворения дополнительной нагрузки в условиях низких температур.

"В результате природный газ сыграл решающую роль в покрытии сезонного роста потребностей в отоплении и электроэнергии, обеспечивая надежность системы в периоды высокого спроса на энергию", - добавляется в докладе.

Что же касается Китая, то в ноябре "видимый спрос" на газ (добыча плюс импорт) вырос на 7,8% в годовом исчислении и достиг 38,4 миллиарда кубометров. А за январь-ноябрь он вырос на 1,5%. При этом производство электроэнергии в стране в ноябре достигло 840 ТВт.ч, что на 6% больше, чем годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
16:59
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО США ЛИДИРУЮТ В МИРЕ ПО РАЗВИТИЮ ИИ И СОЗДАЮТ БОЛЬШЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МОЩНОСТЕЙ, ЧЕМ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ СТРАНА МИРА
вчера
16:52
ТРАМП УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИ НЕМ ПРОИЗВОДСТВО ПРИРОДНОГО ГАЗА В США ДОСТИГЛО ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА
вчера
16:47
Минтранс РФ к 2050 г ожидает увеличение доли беспилотного транспорта в России до 50%
вчера
16:33
Французские виноделы опасаются, что пошлины США сделают вино заложником геополитики
вчера
16:21
Потребление газа в Евросоюзе в декабре выросло на 0,3%, до 40 млрд кубометров – ФСЭГ
вчера
16:06
Мировой импорт трубопроводного газа в 2025 г увеличился на 1% – ФСЭГ
вчера
15:56
ВНЕБИРЖЕВОЙ КУРС ДОЛЛАРА ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 77 РУБ ВПЕРВЫЕ С 29 ДЕКАБРЯ 2025 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
вчера
15:38
ЗАКОН ПО ДОПУСКУ НА ДОРОГИ БЕСПИЛОТНЫХ АВТО В РОССИИ, КАК ОЖИДАЕТСЯ, ВСТУПИТ В СИЛУ 1 СЕНТЯБРЯ 2027 ГОДА - ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА
вчера
15:19
Петербургская биржа и власти РФ обсуждают введение норматива продаж топлива в мелком опте