КТК готовится к демонтажу разрушенного выносного причала на нефтетерминале в Черном море

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) готовится к демонтажу разрушенного в ноябре безэкипажным катером выносного причального устройства (ВПУ-2) на нефтетерминале в Черном море, сообщила пресс-служба компании.

Генеральный директор КТК Николай Горбань 20-21 января посетил объекты нефтяного терминала консорциума под Новороссийском​​​. Там он проинспектировал состояние береговых сооружений и резервуарного парка.

"Генеральный директор проконтролировал ход работ по восстановлению плавучести и подготовке к демонтажу ВПУ КТК-2", - говорится в сообщении.

Одно из трех выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума КТК (ВПУ-2) в конце ноября прошло года было разрушено и не подлежит дальнейшей эксплуатации в результате "целенаправленной террористической атаки безэкипажными катерами" на нефтетерминал консорциума в Черном море.

Еще один выносной причал (ВПУ-3) с середины ноября на плановом ремонте. Таким образом, как говорили РИА Новости в КТК еще в начале декабря, отгрузки нефти ведутся только через один причал - ВПУ-1.

В компании отметили по итогам визита гендиректора на нефтяной терминал, что все объекты и оборудование находятся в надлежащем состоянии, сотрудники и представители подрядчиков КТК ответственно и профессионально относятся к поставленным задачам.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума - РФ (через "Транснефть"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, совместное предприятие "Роснефти" и Shell.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2026
12:26
Россия впервые поставила в Китай продукцию АПК на сумму свыше $1 млрд за месяц
21.01.2026
12:04
Россия добилась наивысших за 30 лет результатов по производству молока - Патрушев
21.01.2026
12:00
Коммерческие запасы нефти в ОЭСР в ноябре 2025 г выросли до среднего уровня за 5 лет - МЭА
21.01.2026
12:00
МЭА ПОВЫСИЛО ПРОГНОЗ ПО СПРОСУ НА НЕФТЬ В МИРЕ НА 2026 Г: ТЕПЕРЬ ЖДЕТ РОСТА НА 930 ТЫС Б/С, ДО 105 МЛН Б/С - ДОКЛАД
21.01.2026
11:45
КТК готовится к демонтажу разрушенного выносного причала на нефтетерминале в Черном море
21.01.2026
11:41
Рост торгового дисбаланса после выхода Молдавии из СНГ ускорит крах ее экономики - эксперт
21.01.2026
11:22
Соцфонд РФ автоматически проиндексирует социальные выплаты и страховые пособия в феврале
21.01.2026
11:14
Азербайджан может пережить второй крупный нефтяной бум - Алиев
21.01.2026
10:59
Royal Air Maroc увеличивает число рейсов Москва - Касабланка до 9 в неделю - "Шереметьево"