Баку получил запрос из Еревана на обеспечение транзита грузов из Армении в РФ - Алиев

БАКУ, 20 янв – РИА Новости. Баку получил запрос из Еревана на обеспечение транзита грузов из Армении в Россию, заявил во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению из Казахстана и из России​​​. И сейчас мы получили запрос с армянской стороны на обеспечение транзита (грузов – ред.) из Армении в Россию. Таким образом, мы де-факто в одностороннем порядке открыли коридоры. Да, сейчас перевозки осуществляются через Грузию, но однажды они пойдут и через Армению. И однажды Армения будет осуществлять прямой транзит через Азербайджан, и этот день не так уж далек", - сказал Алиев, выступая на сессии "Определяя экономическую идентичность Евразии" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Восьмого августа 2025 года по итогам встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом США Дональдом Трампом армянская сторона, в частности, согласилась сотрудничать с Вашингтоном и третьими сторонами для создания "Маршрута Трампа ради международного мира и процветания". Названный маршрут подразумевает разблокирование транспортного сообщения между основной территорией Азербайджана и его эксклавной Нахичеванской автономией через территорию Армении. Как заявил Пашинян 9 августа, маршрут касается потенциальных нефте- и газопроводов, линий электропередачи и интернет-кабелей и железной дороги между Ереваном и Баку по приграничной с Ираном железнодорожной ветке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.