МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Порядка 7 миллионов автомобилей российского и зарубежного производства прошли через механизм отзывных кампаний Росстандарта с момента начала его реализации в 2015 году, сообщил в интервью РИА Новости руководитель ведомства Антон Шалаев.
"Этот механизм на рынке автомобилей Росстандарт реализует с 2015 года. За все это время порядка 7 миллионов автомобилей различных производителей и российских, и зарубежных через эти отзывные кампании прошли", - рассказал он.
Шалаев также отметил, что по состоянию на середину декабря, только за 2025 год отзывные кампании прошли более 220 тысяч автомобилей. "Это достаточно значимая цифра, и, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в целом в 2025 году автопроизводители, начиная эти отзывные компании, продемонстрировали свое ответственное отношение", - добавил он.
Глава Росстандарта напомнил, что отзывная кампания разрабатывается изготовителем или официальным представителем изготовителя транспортных средств на территории РФ в случае выявления потенциального риска или иной функциональной особенностью, связанной с комплектующим или узлом транспортного средства при внутренних проверках или на основании поступающей информации.
До ее начала производитель или его представитель информирует Росстандарт, который, в свою очередь, проверяет, все ли потенциальные риски учтены, и насколько предлагаемые корректирующие мероприятия способны их устранить.
"Все автомобили, которые попали в эту отзывную кампанию, должны пройти соответствующее ремонтное или сервисное воздействие со стороны производителя или его представителя. Без какой-либо оплаты со стороны потребителя. При этом отзывная компания не имеет срока давности", - заключил Шалаев.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.