Атака США на Венесуэлу ударит по мировой экономике - турецкий аналитик

АНКАРА, 3 янв - РИА Новости. Атака США на Венесуэлу может привести к цепочке негативных последствий для мировой экономики и усилению напряженности в Черном море, высказал свое мнение в беседе с РИА Новости финансовый аналитик и экономический обозреватель Берат Кызыл.

В столице Венесуэлы Каракасе в субботу ночью были слышны взрывы​​​. По словам местных жителей, взрывы звучали в разных районах города, а также в аэропорту имени Симона Боливара в Майкетии и порту Ла-Гуайра. Президент США Дональд Трамп позднее заявил, что Соединенные Штаты успешно осуществили масштабные удары против Венесуэлы и что президент Николас Мадуро со своей женой были захвачен и вывезен из страны.

По словам собеседника агентства, эскалация вокруг Венесуэлы отразится на странах Латинской Америки и может запустить "целую череду разрушительных последствий" для глобальных рынков. "Глобальная экономика зазвучит тревожным сигналом", - сказал эксперт.

Собеседник РИА Новости также отметил, что на фоне развития ситуации возможно усиление напряженности в Эгейском, Средиземном и Черном морях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.01.2026
17:48
ПРИМЕНЕНИЕ США СИЛЫ ПРОТИВ ВЕНЕСУЭЛЫ МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ НА $5–10 ЗА БАРРЕЛЬ - ФИНАНСОВЫЙ СОВЕТНИК ПРЕМЬЕРА ИРАКА РИА НОВОСТИ
03.01.2026
16:50
Блумберг: нефтяная инфраструктура Венесуэлы не повреждена ударами США, продолжает работать
03.01.2026
16:04
KLM отменила рейсы на острова в Карибском регионе из-за ситуации в Венесуэле
03.01.2026
15:46
АВИАКОМПАНИЯ KLM СООБЩИЛА РИА НОВОСТИ, ЧТО ОТМЕНИЛА РЕЙСЫ НА ОСТРОВА В КАРИБСКОМ РЕГИОНЕ ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ, ЭТО ЗАТРОНУЛО 2600 ПАССАЖИРОВ
03.01.2026
14:14
Атака США на Венесуэлу ударит по мировой экономике - турецкий аналитик
03.01.2026
13:27
АТОР: у туроператоров-членов АТОР не осталось организованных туристов на острове Маргарита
03.01.2026
12:31
Апельсины и мандарины в России за год подешевели на 20%
03.01.2026
12:11
ТУРОПЕРАТОРЫ РФ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА РАЗВИТИЕМ СИТУАЦИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ И НАХОДЯТСЯ В ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ С МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ - РСТ
03.01.2026
12:00
Ситуация в Венесуэле затруднит поставки дизельного топлива в Европу - эксперт