МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Калужская область в 2026 году планирует существенно увеличить производство автомобилей, сообщил РИА Новости губернатор региона Владислав Шапша.
"Мы рассчитываем существенно увеличить производство. Я просто не хочу анонсировать (цифры - ред.), но это будет существенный рост", - сказал Шапша.
В Калужской области работали автозаводы Volkswagen, Volvo, "ПСМА Рус", а также производители автокомпонентов. В феврале 2025 года Шапша докладывал президенту России Владимиру Путину, что возрожденный после введенных против России санкций калужский автокластер возвращается к своим прежним показателям. По его словам, начиная с середины 2024 года все предприятия начали работать. По итогам прошлого года, как сообщал Шапша, автопром Калужской области выпустил 13 тысяч автомобилей только на стадии отладки.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.