Подсчитано, сколько энергии надо для ингредиентов тазика "Оливье"

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Человечество тратит 10 калорий ископаемого топлива, чтобы произвести 1 калорию еды, исходя из этого ингредиенты для тазика салата "Оливье" требуют энергии, эквивалентной сжиганию семи литров бензина, поделился с РИА Новости управляющий директор "Русэнергопроекта", оказывающего услуги в области энергоэффективности и сокращения выбросов углекислого газа, Максим Канищев.

"Главная драма нашей еды в том, что у нее отрицательный коэффициент полезного действия (КПД)​​​. Человечество тратит десять калорий ископаемого топлива, чтобы произвести одну калорию еды", - сказал он.

Канищев отметил, что больше всего калорий ископаемого топлива в классическом оливье требует консервированный горошек - продукт с почти нулевой калорийностью, ради которого работает сельское хозяйство, химическая промышленность, металлургия и логистика. Вся эта инфраструктура трудится, чтобы закатать горошек в жестяную банку, которая выбрасывается через 12 секунд после открытия.

Еще одна "мотовка" в части энергии - это колбаса, пошутил эксперт. "Коровы с точки зрения инженеров - дырявый бензобак. За жизнь корова съедает 3-4 тонны корма, но на оливье сдает всего 200 килограммов мяса, а на вопросы, куда делась разница, - просто мычит", - добавил Канищев.

Итого, по его словам, тазик оливье весом 3 килограмма на 6 тысяч калорий требует 60 тысяч калорий на производство, включая удобрения, упаковку и доставку.

"В литре бензина у нас около 9 тысяч калорий, то есть рядом с салатом можно поставить 7-литровую канистру с топливом, и по энергии это будет одно и то же, но на оливье вы 100 километров не проедете", - поделился эксперт.

Чтобы снизить углеродный след от празднования Нового года, Канищев порекомендовал гостям приходить пешком или приезжать на общественном транспорте, в идеале - со своей елкой.

"Уважайте мертвых динозавров. Если салат доеден 1 января - динозавр погиб не зря. Если выброшен третьего - он умер второй раз", - пошутил он об одной из версий происхождения нефти.

По словам Канищева, КПД хуже, чем у коров, только у аспирина, который может пригодиться, если в новогоднюю ночь смешать "фракции с разным этиловым индексом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.