ЕС отказал Украине в просьбе сделать для нее исключение в рамках программы CBAM – FT

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. ЕС отказал Украине в просьбе сделать для нее исключение в рамках механизма трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), который вступает в силу 1 января 2026 года, сообщает газета Financial Times.

CBAM предусматривает введение налогового сбора за выбросы углекислого газа в атмосферу​​​. Новый механизм призван стимулировать страны-экспортеры снижать углеродоемкость своей продукции, а также не допустить потери конкурентоспособности европейских производителей из-за широкого климатического регулирования в ЕС и его отсутствия за рубежом.

"Украина просила (Еврокомиссию – ред.) сделать исключение с учетом масштабного урона ее энергетической инфраструктуре, но в Брюсселе заверили, что влияние для ее экономики будет меньше, чем опасается Киев", - пишет издание.

Издание отмечает, что против CBAM выступают Китай, Индия и Бразилия, которые считают механизм односторонней торговой мерой, вводимой под предлогом сохранения экологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2025
12:03
Посол РФ в Сербии: Россия никогда не против поиска Сербией новых источников энергоресурсов
31.12.2025
11:47
Выпуск продукции биоэкономики в РФ к 2030 г планируется увеличить на 96% - Мантуров
31.12.2025
11:33
РОССИЯ НАМЕРЕНА К 2030 Г НАРАСТИТЬ УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПО ПРОДУКТАМ БИОЭКОНОМИКИ ДО 40% - МАНТУРОВ
31.12.2025
10:35
РФ прорабатывает с Минском алгоритм определения цены на газ для Белоруссии – МИД
31.12.2025
09:49
ЕС отказал Украине в просьбе сделать для нее исключение в рамках программы CBAM – FT
31.12.2025
09:00
Кабмин РФ продлил повышенные пошлины на вывоз отдельных видов лесоматериалов на три года
31.12.2025
08:05
РОССИЯ НАДЕЕТСЯ, ЧТО КИШИНЕВ В ВОПРОСАХ ГАЗА ПОДТВЕРДИТ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТСУТСТВИИ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ БЕРЕГОВ ДНЕСТРА – ЗАМГЛАВЫ МИД РФ РИА НОВОСТИ
31.12.2025
07:08
PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
31.12.2025
03:31
Россияне смогут вернуть через "Госуслуги" переплаты по всем штрафам