Российский север невозможен без вертолетной индустрии - глава ГТЛК

КАЗАНЬ, 27 дек - РИА Новости. Российский север невозможен без вертолетной индустрии, также без нее невозможны медицинские полеты и полеты в труднодоступных регионах, рассказал глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Михаил Парнев, выступая на церемонии передачи новых вертолетов Ми-8МТВ-1 российским авиакомпаниям на Казанском вертолетном заводе.

"Всегда, когда передается новая техника, новые вертолеты, это праздник для авиаторов​​​. Это будущее для авиакомпаний, потому что без вертолетной индустрии сегодня Север невозможен. Невозможны медицинские полёты, невозможны полёты, связанные с труднодоступными регионами, с нашим Дальним Востоком", - сказал Парнев.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и "Ростех"  27 декабря передали 4 вертолета Ми-8 российским авиакомпаниям в рамках инвестпроекта по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга РФ. Вертолеты получат компании "Баргузин", "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" и "Алроса".

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр транспорта РФ Андрей Никитин, глава Росавиации Дмитрий Ядров, гендиректор ГТЛК Михаил Парнев и другие.

Ми-8 - один из самых массовых многоцелевых вертолетов в мире, имеющий более 150 модификаций. Ми-8МТВ-1 применяются практически в любых климатических условиях. Они могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. Вертолеты могут оснащаться дополнительными наружными топливными баками объемом 915 литров каждый. Они увеличивают дальность полета, что актуально для применения воздушных судов в регионах с большой протяженностью территорий. Дальность палета составляет до 715 километров. Вертолет может перевозить до 22 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2025
16:51
Минпромторг РФ ведет переговоры с потенциальными покупателями самолетов Ту-214 - Алиханов
27.12.2025
16:30
БОЛЕЕ 25 МЛРД РУБ ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫДЕЛИТЬ ЗА СЧЕТ ФНБ НА ВТОРУЮ ТРЕХЛЕТНЮЮ ПРОГРАММУ ЛИЗИНГА ВЕРТОЛЕТОВ В РФ - АЛИХАНОВ
27.12.2025
16:08
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "РОСТЕЛЕКОМА" УТВЕРДИЛ НОВУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ НА ПЕРИОД 2026-2030 ГГ - КОМПАНИЯ
27.12.2025
14:30
Алиханов рассказал о мерах стимулирования перехода перевозчиков на новую авиатехнику РФ
27.12.2025
12:19
Российский север невозможен без вертолетной индустрии - глава ГТЛК
27.12.2025
12:06
Транспортная отрасль РФ нуждается в новой технике - Никитин
27.12.2025
12:00
Глава Минпромторга РФ рассказал, где используются вертолеты Ми-8
27.12.2025
11:02
Росстат сообщил о росте урожая пшеницы в России в 2025 году почти на 11%
27.12.2025
09:55
Экспорт Латвии в Россию за 10 месяцев 2025 г составил 832 млн евро – посольство РФ
Комментарии отключены.