Проход по биометрии должен появиться во всех метро России к 2030 году

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Пассажиры в России к 2030 году должны получить возможность прохода по биометрии в метро во всех городах страны, выяснило РИА Новости, изучив актуализированную стратегию в области цифровой трансформации транспорта до 2030 года.

Ранее в четверг правительство РФ утвердило актуализированную стратегию в области цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года​​​.

"Результаты проекта… возможность прохода на объекты транспортной инфраструктуры с использованием биометрии во всех метрополитенах", - говорится в приложении к документу.

Там указывается также, что к 2026 году количество объектов транспортной инфраструктуры в РФ, на которых применяется биометрия, должно составить 70 штук, а к 2030 году - увеличиться в 10 раз, до 700 единиц.

На сегодняшний день в России функционирует 7 метрополитенов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Самаре и Екатеринбурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.