ЕС отложил планы с активами РФ, ищет деньги для Киева в собственном бюджете - Рейтер

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Вместо идеи использования замороженных российских активов для кредита Украине на саммите в Брюсселе сейчас обсуждают заимствования из бюджета ЕС, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

"Замороженные активы (РФ) пока не рассматриваются​​​. Сейчас ведутся переговоры о кредите, основанном на резервах в бюджете ЕС", — сказал один из дипломатов.

Лидеры стран Евросоюза вынуждены остаться на второй день саммита в Брюсселе из-за безуспешных попыток договориться о финансировании Украины в 2026 и 2027 годах. В первый день встречи в верхах глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что главы государств и правительств не разъедутся, пока не договорятся о финансах для Киева.

Еврокомиссия пытается добиться согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов для Киева. Обсуждается сумма от 185 миллиардов евро до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина условно должна будет вернуть после окончания конфликта и в случае "выплаты ей Москвой материального ущерба". При этом в МИД РФ заявляли, что идеи ЕС о выплате Россией репараций украинской стороне оторваны от реальности, Брюссель давно занимается воровством активов РФ.

Конфискация российских активов, если произойдет, без ответа не останется, такие шаги будут иметь очень серьезные последствия, заявляли ранее в Кремле.

Бельгия, Италия, Мальта, Словакия, Венгрия, Болгария, Чехия, Euroclear и Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступили против предложения Еврокомиссии выделить Украине кредит под российские суверенные активы, а Франция также выступила против использования российских активов, хранящихся в коммерческих банках. Но предложение все равно отправилось на техническое согласование постпредам стран ЕС, оно будет вынесено на голосование на европейском саммите 18-19 декабря. В свою очередь, глава Euroclear Валери Урбен в интервью бельгийским СМИ заявила, что активы ЦБ РФ - это деньги российского народа, и пригрозила пойти в суд, если ЕК сможет продавить свое решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2025
06:22
ЕВРОСОВЕТ ПОРУЧИЛ ЕВРОКОМИССИИ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ НАД ПРОЕКТОМ КРЕДИТА УКРАИНЕ, ОСНОВАННОМ НА АКТИВАХ РФ - КОШТА
19.12.2025
05:54
ЕК продолжит работу над "репарационным займом" для Украины - Кошта
19.12.2025
05:41
Россияне оформили минимальное количество кредитных карт с весны 2022 года
19.12.2025
05:08
ЕС решил предоставить Киеву €90 млрд на 2026-2027 годы - Кошта
19.12.2025
04:41
ЕС отложил планы с активами РФ, ищет деньги для Киева в собственном бюджете - Рейтер
19.12.2025
03:11
Wildberries расширил пилот по экспресс-доставке на продукты и цветы
19.12.2025
02:11
Экономист рассказала, в какое время года россияне активнее всего инвестируют
19.12.2025
01:25
РИА Новости подсчитало средний размер пенсии по инвалидности в России в 2026 году
19.12.2025
00:51
РОССИЯ НАЙДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ ОТ МАХИНАЦИЙ С ЕЕ ЗОЛОТОВАЛЮТНЫМИ РЕЗЕРВАМИ В ЕВРОСОЮЗЕ - ЗАМГЛАВЫ МИД РФ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.