МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Число туристических поездок по России в этом году стремится достичь 97 миллионов, что станет новым рекордом, заявил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, выступая на пресс-конференции союза.
"В абсолютном выражении мы идем на очередной рекорд. Уже год из года отрасль показывает регулярный рост. И мы в этом году стремимся достичь 97 миллионов поездок", - сказал Уманский.
Он отметил, что абсолютные данные по этому показателю ведет Росстат, и понадеялся, что финальные цифры будут опубликованы уже в начале года. "Но сейчас уже видно, что мы максимально приближаемся к этим показателям", - подчеркнул Уманский.
"Откровенно говоря, рассчитывали в начале года на чуть большие результаты, мы закладывались на превышение показателя в 100 миллионов. Но по определенным причинам достичь этого уровня не смогли", - добавил он.
Президент РСТ также отметил, что в контексте внутреннего туризма год был насыщенный, отрасль при этом продолжает развиваться. "Общий рост числа бронирований, то есть поездок за год по России составляет 5,84%. При этом рост количества забронированных номероночей ... в гостиницах по стране составляет 3,69%", - отметил он.
В апреле вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что турпоездки по России в 2024 году совершили более 90 миллионов человек, что на 37% больше, чем в 2021 году. Прошлый год стал рекордным по числу туристических поездок по России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.