"Соллерс" ожидает рост рынка новых авто в РФ в 2026 г на 10%

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Продажи новых автомобилей суммарно по всем сегментам в России в 2026 году вырастут на 10%, в том числе в сегменте легких коммерческих авто (LCV), поделился с журналистами прогнозом гендиректор группы "Соллерс" Николай Соболев.

"Мы считаем, что рынок в целом вырастет до 10% и LCV тоже 9-10%… Мы должны вырасти больше, но по разным продуктам по-разному​​​. Наша задача – наращивать рыночную долю", - сказал он.

Он также отметил, что в компании считают ставку ЦБ в 11-12% годовых оптимальной для оживления бизнеса.

В начале декабря Минпромторг РФ сообщил о замедлении падения продаж новых транспортных средств в России в ноябре текущего года до 1% в годовом выражении, они составили 142,8 тысячи штук. По итогам 11 месяцев этого года они упали на 21% к январю-ноябрю 2024 года - до 1,34 миллиона единиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.