МЭА считает, что нефтяной экспорт РФ в ноябре снизился на 420 тыс б/с

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Россия в ноябре по сравнению с октябрем сократила экспорт нефти и нефтепродуктов на 420 тысяч баррелей в сутки - до 6,9 миллиона баррелей в сутки, а ее доходы от этого экспорта снизились на 1,92 миллиарда долларов - до 11 миллиардов долларов, в том числе из-за снижения цен, следует из доклада агентства.

"Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в ноябре сократился на 420 тысяч баррелей в сутки, до 6,9 миллиона баррелей в сутки", - сказано в отчете​​​.

"Сокращение объемов экспорта в сочетании со снижением цен привело к падению доходов до 11 миллиардов долларов, что на 3,6 миллиарда долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - также указано в докладе.

В приложенных таблицах уточняется, что экспорт нефти и нефтепродуктов в ноябре составил 6,86 миллиона баррелей в сутки, снизившись в месячном выражении на 420 тысяч баррелей в сутки, а в годовом - на 530 тысяч. Ноябрьские доходы же составили 10,97 миллиарда долларов, снизившись на 1,92 миллиарда долларов в месячном выражении и на 3,59 миллиарда - в годовом.

Экспорт нефти в ноябре снизился на 290 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении и на 110 тысяч - в годовом выражении, до 4,71 миллиона баррелей в сутки, нефтепродуктов - на 130 тысяч и 420 тысяч соответственно, до 2,14 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти в России, по оценке МЭА, в ноябре по сравнению с октябрем снизилась на 210 тысяч баррелей в сутки, составив 9,03 миллиона баррелей в сутки.

Страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ в марте 2022 года исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях об анализе энергетического рынка. Позднее ОПЕК+ также исключил из списка источников минэнерго США и Rystad. Теперь альянс опирается на информацию Argus, IHS-CERA, PIW, Platt's, Kpler, Wood Mackenzie, OilX и ESAI.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.