Суд отказал компании сына Черномырдина в запрете сделок с долями "дочек" Caterpillar

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы четвертый раз отказал компании "Соммарива", в которой 50% принадлежит Андрею Черномырдину, сыну бывшего главы правительства РФ Виктора Черномырдина, просившей запретить налоговым органам регистрировать сделки с долями четырех российских структур американского производителя строительной и горнодобывающей техники Caterpillar, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

"Отказать ООО "Соммарива" в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска", - говорится в определении суда, опубликованном в пятницу​​​. До этого суд еще трижды выносил такое же решение.

Обеспечительные меры запрашивались в деле по иску "Соммаривы", в котором она просит обязать иностранные структуры Caterpillar дать письменное согласие на продажу истцу 100% долей в российских ООО "Катерпиллар Евразия", ООО "Катерпиллар Дистрибьюшн Интернейшнл", ООО "Солар Турбинс СиАйЭс" и ООО "Электро-Мотив Локомотив Текнолоджис". Рассмотрение дела назначено на январь.

Ответчиками в иске указаны американские Caterpillar Inc. и Solar Turbines International Company, швейцарская Caterpillar SARL, бельгийская Caterpillar Distribution Services Europe и люксембургская Caterpillar Luxembourg Group S.a r.l. Истец также просит суд обязать ответчиков предоставить ему "их учредительные документы… включая данные об их акционерах (и) владельцах".

Кроме того, в иске заявлено требование о назначении ответчикам судебной неустойки в виде взыскания 5 миллионов рублей за каждый день возможного неисполнения будущего судебного акта с даты вступления решения в силу.

В обоснование необходимости обеспечительных мер "Соммарива" заявляет, что они "направлены на побуждение ответчиков выполнить требования Правительственной комиссии РФ, а также недопущение двойной продажи долей".

По данным системы "БИР-Аналитик", в ООО "Соммарива" по 50% принадлежит Черномырдину и гендиректору компании Людмиле Чупилкиной.

Президент РФ Владимир Путин в 2023 году разрешил ООО "ПСК - Новые решения" приобрести два других российских актива Caterpillar – ООО "Катерпиллар Тосно" и ООО "Катерпиллар Файнэншл". Американская Caterpillar, занимающаяся производством строительной и горнодобывающей техники, в 2022 году объявила о приостановке работы своих заводов в России, в том числе завода в Тосно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2025
17:31
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ КОД ДОСТУПА К "ГОСУСЛУГАМ" ЧЕРЕЗ СМС БУДЕТ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ДЕСКТОПНОЙ ВЕРСИИ ПОРТАЛА - МИНЦИФРЫ РФ
05.12.2025
17:22
АЗС "Лукойл" смогут работать в Румынии до апреля 2026 года - министр иностранных дел
05.12.2025
17:17
Бензин на бирже в России подешевел за неделю более чем на 6%
05.12.2025
16:50
Объем ФНБ за ноябрь вырос на 57,56 млрд руб, до 13,26 трлн руб - Минфин РФ
05.12.2025
16:16
Суд отказал компании сына Черномырдина в запрете сделок с долями "дочек" Caterpillar
05.12.2025
16:05
Международные резервы РФ на 1 декабря составили $734,588 против $725,841 млрд на 1 ноября
05.12.2025
15:41
Песков: стоит просчитать, не выгоднее ли Индии покупать нефть у РФ, несмотря на пошлины
05.12.2025
15:26
"Росатом" будет развивать сотрудничество с Индией по АЭС малой мощности - Лихачев
05.12.2025
15:19
ПЕСКОВ ОБ УГРОЗАХ АМЕРИКАНСКИХ ПОШЛИН: ИНДИИ НУЖНО ПРОСЧИТАТЬ, НЕ ВЫГОДНЕЕ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПОКУПАТЬ НЕФТЬ У РФ, НЕСМОТРЯ НА ПОЗИЦИЮ США