АСТАНА, 5 дек - РИА Новости. Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана по итогам 2025 года впервые превысит 300 миллиардов долларов, заявил в пятницу президент республики Касым-Жомарт Токаев.
"Конкурентоспособный бизнес – это опора любого государства. Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 миллиардов долларов", - сказал Токаев на церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" (Золотое качество), "Парыз" (Долг) и победителей республиканского конкурса для предпринимателей "Лучший товар Казахстана", которая прошла в Астане.
Он отметил, что Казахстан уделяет приоритетное внимание развитию инфраструктуры и диверсификации экономики, поэтому правительству необходимо вести активную работу по увеличению экспорта готовой продукции.
"За последние пять лет валовая добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности увеличилась более чем на 25%, что существенно опережает темпы роста в горнодобывающей отрасли. За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза", - цитирует президента Казахстана его пресс-служба.
Токаев сообщил, что число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок казахстанской продукции до 140 государств. По словам президента, доля малого и среднего бизнеса в экономике достигла 40%, в сфере бизнеса работает 4,5 миллиона человек, или почти половина всего занятого населения Казахстана.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.