Минпромторг РФ прорабатывает вопрос допфинансирования льготного автокредитования в 2026 г

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Минпромторг РФ прорабатывает возможность дополнительного финансирования программы льготного автокредитования на 2026 год, рассказал журналистам глава министерства Антон Алиханов.

"У нас уже прорабатывается вопрос увеличения средств на льготное автокредитование​​​. В принципе, пока динамику по автопродажам видим достаточно неплохую, поэтому думаем, что какие-то дополнительные источники доходов, за счет которых мы сможем профинансировать программу льготного автокредитования, у нас могут сложиться. Это мы, наверное, будем понимать уже по итогам первого квартала", - сказал министр.

Ранее замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов сообщал, что объем финансирования мер поддержки спроса на российские автомобили на трехлетку ожидается на уровне 164 миллиардов рублей.

Программа льготного автокредитования предусматривает скидку от стоимости электромобиля в размере 35%, но не более 925 тысяч рублей, от стоимости автомобиля с ДВС - 20%, а для жителей Дальневосточного федерального округа - 25%. Программа действует для медицинских работников, работников сферы образования, участников СВО и членов их семей, инвалидов, а также распространяется на семьи с детьми, приобретающие автомобиль в регионах ДФО.

В мае Минпромторг расширил ее подпрограммой "Семейный автомобиль". Дополнительно к уже действующим категориям граждан с 13 мая текущего года приобрести отечественный автомобиль на более выгодных условиях со скидкой в 10% могут семьи по всей России, имеющие двух и более детей.

Также предусмотрены особые условия на приобретение автомобилей с ручным управлением – скидка на такие транспортные средства для участников СВО, получивших ранения в зоне боевых действий, составляет 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
03:38
Выручка крупнейших производителей оружия достигла рекордных $679 млрд в 2024 году - SIPRI
сегодня
00:07
Калужский завод "АГР Холдинг" начнет производство модели Tenet T9 в 2026 г - гендиректор
сегодня
00:04
Новые легковушки китайских марок занимают 60% рынка РФ - "Рольф"
сегодня
00:02
Глава "АГР Холдинга" рассказал о локализации производства автомобилей на калужском заводе
сегодня
00:00
Минпромторг РФ прорабатывает вопрос допфинансирования льготного автокредитования в 2026 г
сегодня
00:00
Доля автомобилей РФ к 2035 г ожидается на уровне 80% - Алиханов
сегодня
00:00
Производство российских автомобилей за 10 месяцев снизилось на 12% - Алиханов
сегодня
00:00
В РОССИИ К 2035 Г ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ РОССИЙСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ НА РЫНКЕ СТРАНЫ ДО 80% ПРОТИВ 55% В ТЕКУЩЕМ ГОДУ - АЛИХАНОВ
сегодня
00:00
В России сформированы прозрачные условия для иностранных инвестиций - Алиханов