Кассация отправила на пересмотр иск Альфа-банка к "Норникелю" на $77,3 млн

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску Альфа-банка, крупнейшего в России частного банка, взыскали около 77,3 миллиона долларов (около 6,1 миллиарда рублей по текущему курсу) с горно-металлургической компании "Норильский никель".

Как следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости, окружной суд, рассмотрев во вторник кассационную жалобу "Норникеля" на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отправил дело на новое рассмотрение​​​.

Альфа-банк принял участие в синдицированном кредите, выданном "Норникелю" в 2017 году иностранными банками. В 2020 году Альфа-банк в качестве внешнего участника заключил с одним из участников синдиката – лондонским филиалом Deutsche Bank – соглашение фондируемого участия на сумму 37 миллионов долларов.

В 2021 году российский банк подписал аналогичное соглашение на 45 миллионов долларов еще с одним участником синдиката - лондонским филиалом Societe Generale. По соглашениям Альфа-банк заплатил иностранным банкам, соответственно, более 35,7 миллиона долларов и около 44,6 миллиона.

С марта 2022 года иностранные банки, в том числе лондонский филиал Unicredit Bank, агент по синдкредиту, перестали переводить Альфа-банку выплаты от заемщика. В июле российский банк направил "Норникелю" требование делать выплаты напрямую ему, минуя посредников-нерезидентов, как это предусмотрено новым российским антисанкционным регулированием. После отказа заемщика банк обратился в суд.

В суде ответчик сослался на риски реализации процедуры прямых погашений в пользу Альфа-банка, а также заявил об исполнении своих обязательств в адрес иностранных банков.

Суд первой инстанции в марте полностью удовлетворил иск. Он признал истца кредитором ответчика и указал в решении, что "добровольное следование процедуре погашения задолженности по синдицированному кредиту при условии, что данные денежные средства блокируются в иностранной юрисдикции, не доходят до российского банка-кредитора и об этом достоверно известно ответчику, не освобождает ответчика от обязательства осуществлять прямое исполнение надлежащему кредитору". Апелляция поддержала такой подход.

Представитель "Норникеля", ранее комментируя предъявление иска, сообщил РИА Новости, что "Альфа-банк подал иск к ПАО "ГМК "Норильский никель" в арбитражный суд города Москвы с целью защиты своих законных интересов в соответствии действующими в России антисанкционными правовыми нормами". По его словам, "наличие данного спора не повлияет на деловые отношения истца и ответчика".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
15:24
Вучич попросил у США 50 дней, чтобы продать российскую долю в NIS
сегодня
15:05
ВУЧИЧ ПОПРОСИЛ У США 50 ДНЕЙ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ РОССИЙСКУЮ ДОЛЮ В NIS, ЗАЯВИЛ, ЧТО ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА КОМПАНИЯ БУДЕТ ПОСТЕПЕННО НАЦИОНАЛИЗИРОВАНА
сегодня
14:48
"Газпром" продолжает развивать газотранспортную инфраструктуру на востоке России
сегодня
14:38
Россия не будет выгонять и ущемлять в правах иностранный бизнес, оставшийся в РФ - Лавров
сегодня
14:22
Кассация отправила на пересмотр иск Альфа-банка к "Норникелю" на $77,3 млн
сегодня
14:00
Минпромторг РФ рассматривает возможность отсрочки уплаты утильсбора в 2026 году
сегодня
14:00
Минпромторг отмечает замедление падения автомобильного рынка в РФ
сегодня
13:44
России надо капитализировать углубляющиеся разногласия между Западом и Африкой - эксперт
сегодня
13:28
Единственный НПЗ Сербии под санкциями США не остановлен, но осталось 4 дня - Вучич