Потери россиян от телефонных мошенников по итогам 2025 г могут вырасти на 15-20% -"Сбер"

Исправлена опечатка в заголовке, добавлены подробности (шестой абзац).

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Потери россиян от телефонного мошенничества, по оценкам Сбербанка, по итогам 2025 года могут вырасти на 15-20% по сравнению прошлым годом, сообщил зампред кредитной организации Станислав Кузнецов​​​.

"Мы прогнозируем к концу года рост на 15-20% по потерям россиян по направлению телефонного мошенничества", - сказал он.

Кузнецов отметил, что в этом году не удалось коренным образом переломить тренд на потери от телефонного мошенничества.

"Наша статистика показывает, что не менее 300 миллиардов рублей у россиян было потеряно по итогам 2024 года... Мы очень надеялись, что мы будем эту статистику ломать", - добавил он.

В июне в интервью РИА Новости Кузнецов сообщал, что мошенники, по оценкам Сбербанка, в 2025 году могут похитить у россиян до 340-350 миллиардов рублей.

Вместе с тем топ-менеджер банка подчеркнул, что по направлению кибербезопасности 2025 год был очень "мощным". "Во-первых, государственные институты развернулись к проблемам по-другому, во-вторых был принят первый большой пакет законов в отношении кибербезопасности, сейчас еще второй пакет внесен в Государственную думу, всего более 60, насколько я помню, законодательных инициатив внесено только лишь в этом 2025 году", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
15:45
Дума во II чтении вводит ряд налоговых льгот для граждан, включая участников СВО
сегодня
15:44
РФ вносит существенный вклад в поддержание стабильности на мировых энергорынках - Путин
сегодня
15:43
СОВФЕД 26 НОЯБРЯ ПЛАНИРУЕТ РАССМОТРЕТЬ ЗАКОН О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ РФ НА 2026-2028 ГГ – ГЛАВА КОМИТЕТА СФ АРТАМОНОВ РИА НОВОСТИ
сегодня
15:41
ГОСДУМА ОДОБРИЛА ВО II ЧТЕНИИ ПОВЫШЕНИЕ НА 10 П.П. ПОРОГА ОТКЛОНЕНИЯ В ТОПЛИВНОМ ДЕМПФЕРЕ С 1 СЕНТЯБРЯ В ЦЕЛЯХ СТАБИЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ТОПЛИВА
сегодня
15:39
Потери россиян от телефонных мошенников по итогам 2025 г могут вырасти на 15-20% -"Сбер"
сегодня
15:37
ТОРГОВЛЯ РФ СО СТРАНАМИ ШОС БОЛЕЕ ЧЕМ НА 97% ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ - ПУТИН
сегодня
15:34
ПУТИН: У ЧЛЕНОВ ШОС ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - ПОВЫСИТЬ РОЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ОДНОГО ИЗ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ В МИРЕ
сегодня
15:18
Минфин подготовил аналогичные меры на случай конфискации российских активов - Силуанов
сегодня
15:11
"Яндекс" запустил платформу с готовыми заданиями для ИИ на все случаи жизни