Узбекистан и Туркмения хотят довести товарооборот до $2 млрд

ТАШКЕНТ, 17 ноя – РИА Новости. Узбекистан и Туркмения намерены довести взаимный товарооборот до 2 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба узбекского президента Шавката Мирзиёева.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов 16-17 ноября находится с госвизитом в Узбекистане​​​. В понедельник Мирзиёев и Бердымухамедов провели переговоры в ташкентской резиденции "Куксарой".

"Взаимная торговля за последние годы выросла в два раза, превысив 1 миллиард долларов. Указано на все возможности для доведения данного показателя до 2 миллиардов за счет расширения номенклатуры и эффективного использования режима свободной торговли", - говорится в сообщении по итогам переговоров.

Наращиванию товарооборота также будет способствовать запуск зоны приграничной торговли "Шават-Дашогуз". Достигнута договоренность о масштабировании данного опыта на другие территории, прежде всего в районе "Алат - Фараб".

В целях расширения промышленной кооперации отмечена важность активного привлечения бизнеса к запуску новых проектов по производству стройматериалов, фармацевтики, продуктов питания и других востребованных товаров, отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.