Из Средней Азии через ЕАЭС можно экспортировать в третьи страны - министр в Узбекистане

ТАШКЕНТ, 13 ноя – РИА Новости. Страны Центральной Азии могут использовать режимы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для экспорта своей продукции в третьи страны, заявил министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.

В Ташкенте в четверг состоялось первое заседание совета министров торговли и инвестиций стран Центральной Азии​​​.

"Наши страны могут использовать режимы ЕАЭС при дальнейшей реализации продукции на рынках третьих стран", - в частности, сказал Кудратов на заседании.

Министр отметил, что страны региона могут в полной мере пользоваться возможностями и генеральной системы преференций Европейского союза (GSP+), участником которого является Узбекистан. "Что позволяет на беспошлинной основе экспортировать в страны Европейского союза", - добавил Кудратов.

Ранее Кудратов также предложил на заседании коллегам из стран Центральной Азии принять совместный план по увеличению взаимной торговли почти в два раза – до 20 миллиардов долларов. По данным узбекской стороны, в 2017-2024 годах взаимная торговля между странами региона выросла в два раза до около 11 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
11:34
У РОССИИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ВИННОЙ ОТРАСЛИ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПАТРУШЕВ
сегодня
11:20
ЦБ РФ в I квартале даст УК ПИФов возможность инвестировать в криптовалютные инструменты
сегодня
10:55
ЦБ РФ с расчетами 12 ноября продал на внутреннем рынке юани на 9,1 млрд руб
сегодня
10:43
ЦБ РФ раскроет имена оштрафованных профучастников, обходящих меры противодействия санкциям
сегодня
10:32
Из Средней Азии через ЕАЭС можно экспортировать в третьи страны - министр в Узбекистане
сегодня
10:17
ВВП Великобритании в III квартале вырос на 1,3% в годовом выражении - хуже прогноза
сегодня
09:45
ЦБ РФ ужесточит ответственность топ-менеджеров банков за нарушения норм защиты информации
сегодня
08:48
Рост ВВП Тайваня в 2025 г может приблизиться к 6% на фоне развития рынка ИИ - статбюро
сегодня
07:02
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В НАЧАЛЕ УТРЕННИХ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 0,06% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ