Интерес россиян к кредитам в октябре вырос на фоне снижения ключевой ставки ЦБ - эксперты

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Интерес россиян к кредитным продуктам в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 12% на фоне снижения ключевой ставки Банка России, говорится в исследовании финансового маркетплейса "Выберу.ру", которое есть у РИА Новости​​​.

"Интерес к кредитным продуктам в октябре 2025 года увеличился в среднем на 12% по сравнению с сентябрем 2025 года и на 18% по сравнению с началом года, однако остается на 27% ниже осени 2024 года. Наибольшие изменения наблюдались во втором и третьем кварталах, которые аналитики связывают с понижением ключевой ставки с 21% до 16,5% менее чем за полгода", - отмечается в материалах исследования.

Аналитики зафиксировали рост числа обращений к кредитному калькулятору маркетплейса на 24% по сравнению с августом–сентябрем 2025 года, что, по их мнению, может быть связано с возобновлением интереса к планированию крупных трат и постепенным восстановлением покупательской активности.

В исследовании отмечается, что потребительские кредиты заняли почти половину заявок - 43%, однако это на 16% меньше, чем в октябре 2024 года.

Аналитики выяснили, что в третьем квартале 2025 года большинство заемщиков брали кредиты на сумму от 200 тысяч до 1 миллиона рублей - они занимают долю в 46% от всех займов. "Мелкие кредиты до 200 тысяч рублей оформляют 19% клиентов, кредиты от 1,5 до 5 миллионов рублей - 21%", - подсчитали аналитики. Остальные, по их данным, брали в кредит крупные суммы от 6 до 10 миллионов.

Спрос на кредитные карты составил 32%, снизившись по сравнению с прошлым годом на 13%. Чаще всего в октябре 2025 года заемщики выбирали льготный период по кредитным картам на 100 и более дней - 34%.

Аналитики также отметили, что в октябре доля карт рассрочки и сервисов оплаты частями составила 9%, что на 4% выше, чем годом ранее. "Чаще всего рассрочки используют для покупки техники, мебели, автомобилей и оплаты услуг, что отражает рост интереса пользователей к гибким финансовым продуктам", - сообщили они.

По словам исполнительного директора финансового маркетплейса Ярослава Баджурака, рынок кредитования в 2025 году демонстрирует пользовательскую избирательность: клиенты стали внимательнее сравнивать предложения и выбирать продукты с подходящими под конкретную финансовую цель условиями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости