Кабмин РФ утвердил индексацию ж/д тарифа с декабря на 10% для груза и на 11,4% в плацкарте

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительство РФ утвердило индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в России с 1 декабря 2025 года на 10%, в плацкарте и общих вагонах - на 11,4%, говорится в распоряжении кабмина на официальном сайте.

«ФАС России:​​​.. проиндексировать с 1 декабря 2025 года на 10% действующие тарифы, сборы и плату в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры при перевозках грузов… на 11,4% действующие тарифы на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны - ред.)…», - говорится в документе кабмина.

На 9,6% утверждена индексация действующих тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозках пассажиров в дальнем следовании.

Также предполагается предусмотреть применение с 1 января 2026 года коэффициента 1,1 к тарифам на порожний пробег универсального подвижного состава и специализированных платформ после перевозки контейнеров.

«Это (решения по тарифам - ред.) позволит обеспечить сбалансированность финансовой модели компании и сформировать источники финансирования инвестиционной программы… Принятое решение будет способствовать развитию пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, обновлению подвижного состава и удовлетворению спроса», - пишет в свою очередь в комментарии ФАС.

Также, добавляет регулятор,  распоряжение правительства РФ предусматривает изменение предельно максимальных тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки в регулируемом сегменте – в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования.

«Документ устанавливает предельные максимальные тарифы – перевозчики имеют право устанавливать их ниже предельной стоимости. ФАС России продолжит проводить мониторинг стоимости билетов на железнодорожные пассажирские перевозки», - уточняет ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2025
19:21
ВОСЬМЕРКА ОПЕК+ РЕШИЛА УВЕЛИЧИТЬ ПРЕДЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ НЕФТЕДОБЫЧИ В ДЕКАБРЕ ЕЩЕ НА 137 ТЫС Б/С ОТ УРОВНЯ НОЯБРЯ - ОПЕК
02.11.2025
17:32
Россия прекращает энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
02.11.2025
12:00
Стоимость алюминия в мире может достичь $3000 за тонну в 2026 г - эксперт
02.11.2025
09:21
Володин запустил опрос о компенсации за неиспользованные дни отпуска по итогам года
02.11.2025
08:36
Кабмин РФ утвердил индексацию ж/д тарифа с декабря на 10% для груза и на 11,4% в плацкарте
02.11.2025
07:00
РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА "ФЕРОСПЛАВНАЯ-1" ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЗАЭС МОГУТ ЗАВЕРШИТЬСЯ ПРИМЕРНО В СЕРЕДИНЕ НОЯБРЯ - УЛЬЯНОВ РИА НОВОСТИ
02.11.2025
04:05
В ГД просят Минцифры ввести ответственность для блогеров за непрофессиональные советы
02.11.2025
00:05
Восьмерка ОПЕК+ обсудит в воскресенье объемы нефтедобычи на декабрь
01.11.2025
22:37
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ ВЕДЕНЫ В ОТНОШЕНИИ ЭКС-ГЛАВЫ "ЗАПОРОЖСТАЛИ", БЫВШЕГО ЗАМГЛАВЫ ОФИСА ЗЕЛЕНСКОГО РОСТИСЛАВА ШУРМЫ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБМИНА РФ