Бедность в Италии достигла рекордно высокого уровня за 10 лет при правительстве Мелони

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Уровень бедности в Италии при правительстве премьера Джорджи Мелони достиг максимума за десятилетие - почти десятая часть всего населения страны не имеет возможности приобрести набор товаров и услуг для покрытия базовых нужд, следует из анализа РИА Новости данных итальянских министерств и статслужбы.

Джорджа Мелони три года назад стала первым в истории Италии женщиной-премьером​​​. Правительство под ее руководством провело за это время ряд социальных реформ, в результате которых сократился охват граждан, имеющих право на получение государственной финансовой поддержки.

В результате вырос показатель абсолютной бедности (указывает на число домохозяйств, доход которых не позволяет приобрести набор базовых товаров и услуг по текущим ценам в стране). Если до ее прихода, в 2021 году, он составлял всего 9%, то за последние три года он вырос на 0,8 процентного пункта, достигнув 9,8%. Это максимальный показатель с 2014 года (более ранних данных нет).

При этом уровень относительной бедности, когда потребительские расходы домохозяйства ниже условной черты бедности, за три года вырос до 14,9% всего населения. Это максимальный уровень с 2017 года, когда показатель достигал 15,4%.

Несмотря на то, что бедных в стране становится больше, безработных - меньше. Доля незанятого населения в Италии при Мелони сократилась с 4,5% в сентябре 2022 года до 3,5% в августе 2025-го.

Одна из причин, почему сокращение безработицы не приводит к снижению бедности, - снижение зарплат. С конца 2021 года по конец прошлого года зарплаты сократились в реальном выражении на 4,3%.

В 2024 году кабинет Мелони упразднил ежемесячное пособие для малоимущих, которое выплачивалось с 2019 года. Взамен правительство запустило новую программу, предназначенную лишь для социально уязвимых групп: семей с детьми, людей с инвалидностью и граждан старше 60 лет. Для остальных малоимущих предусмотрена вспомогательная мера, предусматривающая выплату около 350 евро в месяц при обязательном прохождении курсов или поиска работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2025
06:46
Самолет МС-21 совершил посадку после испытательного полета на аэродроме в Иркутске
28.10.2025
06:32
САМОЛЕТ МС-21 СОВЕРШИЛ ПОСАДКУ ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛЕТА НА АЭРОДРОМЕ ИРКУТСКОГО АВИАЦИОННОГО ЗАВОДА - МИНПРОМТОРГ
28.10.2025
05:30
Москва к ноябрю запустит контроль ОСАГО у грузовиков и такси через дорожные камеры - НСИС
28.10.2025
05:03
Трамп и Такаити подписали соглашение об обеспечении поставок редкоземельных элементов
28.10.2025
04:30
Бедность в Италии достигла рекордно высокого уровня за 10 лет при правительстве Мелони
28.10.2025
02:45
Профессор из Финансового университета назвал 4-дневную рабочую неделю в РФ нереализуемой
27.10.2025
22:06
Кабмин списал задолженность по бюджетным кредитам 14 регионам на сумму более 26 млрд руб
27.10.2025
21:34
Стармер обсуждал с Трампом поставки дальнобойного оружия Украине - Bloomberg
27.10.2025
21:16
ЛУКОЙЛ НАЧАЛ РАССМОТРЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ СВОИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ АКТИВОВ - КОМПАНИЯ