Новый обмен замороженных активов россиян более реален в централизованном формате - юрист

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Новый обмен замороженных активов россиян более реален в централизованном формате, нежели по частной инициативе брокеров, прокомментировал РИА Новости адвокат адвокатского бюро "Некторов, Савельев и партнеры" (NSP) Глеб Бойко.

В СМИ появились сообщения о частной инициативе брокеров по обмену заблокированных активов​​​. Менеджеры некоторых брокерских компаний начали рассылать клиентам презентационные материалы, в которых говорится о подготовке к новой волне обмена заблокированными активами, написали "РБК Инвестиции".

"Частные инициативы брокеров в данный момент пока носят теоретический характер. Для успешного обмена нужно получить разрешения различных регулирующих органов РФ, США, Бельгии. Получение всех необходимых разрешений в данный момент является сложной задачей. Данный процесс займет ориентировочно не менее двух с половиной лет", - считает Бойко.

"В то же время централизованный обмен активами (хотя бы частичный), как это было в 2024 году, возможен. На счете Euroclear в НРД скопилась существенная сумма, которая могла бы быть направлена на эти цели. Российские госорганы имеют возможность организовать и масштабный обмен активами посредством полного изъятия со счетов типа "С" всех ценных бумаг и денежных средств", - также полагает юрист.

Однако перед этим нужно дать тем россиянам, которые хранили российские ценные бумаги в иностранном контуре, в результате чего они оказались на счетах типа "С", возможность завести эти ценные бумаги в российский контур, резюмирует Бойко.

Уполномоченная правительством РФ компания "Инвестиционная палата" в 2024 году провела две волны выкупа заблокированных иностранных ценных бумаг (ИЦБ) граждан РФ. В ходе них нерезиденты выкупили из предъявленных физическими лицами-резидентами бумаги на сумму 10,64 миллиарда рублей.

Европейские страны в 2022 году ввели санкции против Национального расчётного депозитария (НРД). В результате денежные средства и ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на его счетах в депозитариях Euroclear и Clearstream. Также под блокировку подпали средства на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах. Многие российские банки, компании и физлица подали в российские суды иски к бельгийскому Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2025
21:01
ЗАММИНИСТРА ТРАНСПОРТА РФ ПАШКОВ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ЗАМГЛАВЫ МИНИСТЕРСТВА - МИНТРАНС
10.10.2025
19:33
Вероятность возвращения удаленных российских каналов на YouTube "ничтожно мала" - депутат
10.10.2025
19:05
"Газпром" завершил закачку газа в подземные хранилища РФ, резерв на рекордном уровне
10.10.2025
19:00
ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ В СЕНТЯБРЕ СОСТАВИЛА 0,34% В МЕСЯЧНОМ ВЫРАЖЕНИИ, В ГОДОВОМ - 7,98% - РОССТАТ
10.10.2025
18:40
Новый обмен замороженных активов россиян более реален в централизованном формате - юрист
10.10.2025
18:03
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО НОВЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ МЕРЫ СО СТОРОНЫ КИТАЯ СТАЛИ ДЛЯ НЕГО "СЮРПРИЗОМ", НЕ КОНТАКТИРОВАЛ С ЛИДЕРОМ КНР ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ
10.10.2025
17:59
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США в октябре немного снизился, инфляционные ожидания уменьшились
10.10.2025
17:47
Законопроект об общем рынке электроэнергии с Россией внесен в парламент Белоруссии
10.10.2025
17:14
ГАЗПРОМ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШИЛ ЗАКАЧКУ ГАЗА В ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА РОССИИ, ДОВЕДЯ ОПЕРАТИВНЫЙ РЕЗЕРВ ДО РЕКОРДА В 73,170 МЛРД КУБОВ – КОМПАНИЯ