ЦБ Казахстана допускает очередное повышение базовой ставки в ноябре - глава регулятора

АЛМА-АТА, 10 окт - РИА Новости. Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов не исключил возможность дальнейшего повышения базовой ставки в ноябре, заявил он в пятницу на брифинге по итогам решения регулятора о ее увеличении до 18% годовых.

Ранее в пятницу ЦБ Казахстана повысил базовую ставку на 1,5 процентных пункта - до 18% годовых​​​. До этого регулятор неоднократно сохранял ставку на уровне 16,5%, в последний раз - на заседании в конце августа. Следующее решение Комитета по денежно-кредитной политике по базовой ставке будет объявлено 28 ноября.

"Если инфляция не начнет постепенно замедляться, для поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий нам придется ставку повышать, но это будет сделано в ноябре", - заявил Сулейменов.

Также глава Нацбанка отметил, что в ноябре запланирован прогнозный раунд - период, когда регулятор пересматривает и полностью обновляет свои модели. По его словам, именно тогда сформируется более полная картина происходящего в экономике, в том числе с учетом новых данных и текущих тенденций. Возможно, к тому времени появится больше ясности и в геополитической ситуации, подчеркнул Сулейменов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.