СИРИУС, 8 окт - РИА Новости. "СПБ биржа" планомерно будет расширять перечень доступных инструментов срочного рынка, рассказал журналистам генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков.
"Если внимательно присмотреться, то все фьючерсы можно условно разделить на три части. Это фьючерсы, базисными активами которых являются российские ценные бумаги, как пример акции "СПБ биржи", и это означает, что мы точно будем расширять список фьючерсов на российские ценные бумаги", - сказал он в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Банка России Finopolis.
Вторая и третья части - фьючерсы на криптовалюты, и ближайшим фьючерсом на индекс криптовалют станет Ethereum, а также фьючерсы на иностранные бумаги и индексы.
"Дальше мы будем расширять по возможности - будем стартовать торги фьючерсами на базисные активы из дружественных юрисдикций, потому что они в большей степени сейчас интересны инвесторам. Но смотрим и на весь мир", - отметил Сердюков.
"Мы сейчас стартовали фьючерсы с недельным сроком исполнения. Ближайшие планы - сделать технологию для бессрочных фьючерсов. Эти механизмы сейчас мы дорабатываем, разрабатываем и в течение месяца, надеюсь, стартуем все те же самые фьючерсы, но уже в бессрочном виде", - добавил он.
"СПБ биржа" на этой неделе запустила торги расчетными фьючерсами, в частности, на фондовые активы рынков стран — участниц БРИКС, а также на биткоин (для квалифицированных инвесторов).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.