Минпромторг РФ рассчитывает доработать программу развития авиаотрасли к концу года

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Минпромторг РФ рассчитывает доработать комплексную программу развития авиатранспортной отрасли ближе к концу 2025 года, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

"Работа по корректировке комплексной программы ведется… Ожидаем, что откорректированная программа появится ближе к концу 2025 года", - сообщил Алиханов​​​.

Он добавил, что Минпромторг совместно с коллегами из транспортного блока и предприятиями промышленности по мере прохождения ключевых точек сертификационных испытаний уточняет прогнозы производства и планы по закупке воздушных судов.

В марте 2025 первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщал, что обновленная комплексная программа развития авиационной отрасли России ожидается к концу 2025 года после получения первого сертификата на те самолеты, которые формируют основную магистральную часть: "Суперджет" и МС-21.

В России с 2022 года действует Комплексная программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. В 2024 году кабмин актуализировал сроки поставок отечественных гражданских самолетов в рамках программы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.