Суд округа отменил мировое соглашение сооснователя "Донстроя" Блажко с кредиторами

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которыми было прекращено возбужденное еще в 2017 году дело о банкротстве известного девелопера Максима Блажко, одного из основателей компании "Донстрой", в связи с утверждением мирового соглашения с кредиторами, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Мировое соглашение одобрило состоявшееся в январе собрание кредиторов, за его заключение проголосовали кредиторы с более чем 97% голосов​​​. Против соглашения проголосовал "Донстрой" (0,894%) и еще один кредитор-физлицо (1,735%).

На момент собрания требования в реестре составляли около 13,2 миллиарда рублей основного долга и более 683 миллионов рублей штрафов. Основной кредитор – Промсвязьбанк с требованиями на сумму свыше 11,3 миллиарда рублей. При этом пока приостановлено рассмотрение требований к Блажко, основанных на привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам его обанкротившейся компании "Ривер Тауэр".

По условиям соглашения, "должнику предоставляется скидка в размере 87% от размера требований", при этом "предусмотрено прощение части долга в отношении всех кредиторов". Таким образом, Блажко погасит пропорционально все требования в размере 13% на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей.

В материалах дела говорится, что исполнение обязательств "будет осуществляться за счет реализации ценных бумаг, находящихся в собственности Блажко М.Е. – векселей… ЕА Pride Investments Ltd". Оценка стоимости векселей на июль 2024 года – более 2 миллиардов рублей. Исполнить соглашение Блажко обязался с января по август 2027 года.

Арбитражный суд Москвы в марте утвердил мировое соглашение и прекратил дело о банкротстве, с ним в июле согласился Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судебные акты обжаловали кредитор-физлицо и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), кредитор "Ривер Тауэра" и потенциально самого Блажко. АСВ, в частности, указало на наличие в соглашении "признаков предпочтения к иным кредиторам по сравнению с ООО "Ривер Тауэр" и его кредиторами".

Суд округа отказал в удовлетворении ходатайства об утверждении мирового соглашения. Текст постановления пока не опубликован.

Арбитражный суд Москвы еще в мае 2018 года ввел в отношении Блажко начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов – по заявлению АСВ от лица банка "Российский капитал". План реструктуризации так и не был представлен, в то же время должник банкротом не признавался.

Блажко вышел из капитала "Донстроя" после финансового кризиса 2008 года. Следующие его компании — "Нордстар девелопмент" и "Горн девелопмент" – обанкротились.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2025
12:11
МАТВИЕНКО ПРИЗВАЛА ПЕРЕЙТИ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ СТАВКИ ПО СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ДЕТЕЙ
06.10.2025
12:09
Льготная семейная ипотека обязана соответствовать целям повышения демографии - Матвиенко
06.10.2025
12:06
ПРИОРИТЕТАМИ БЮДЖЕТА НА 2026-2028 ГГ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДДЕРЖКА ВС РФ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА И ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВ - МАТВИЕНКО
06.10.2025
12:05
СОВФЕД ОЖИДАЕТ ОТ БЮДЖЕТА НА 2026-2028 ГГ РЕШЕНИЯ ТЕКУЩИХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, БЮДЖЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ "МУСКУЛИСТЫМ" – МАТВИЕНКО
06.10.2025
12:04
Суд округа отменил мировое соглашение сооснователя "Донстроя" Блажко с кредиторами
06.10.2025
11:40
ОБЪЕМ ФНБ ЗА СЕНТЯБРЬ ВЫРОС НА 20,46 МЛРД РУБ, ДО 13,163 ТРЛН РУБ, А В ДОЛЛАРАХ СНИЗИЛСЯ НА $4,76 МЛРД, ДО $158,841 МЛРД - МИНФИН РФ
06.10.2025
11:02
Пункты пропуска на границе с Казахстаном работают в штатном режиме - ФТС РФ
06.10.2025
10:44
Российский премиальный бренд косметики представили на "Биопроме"
06.10.2025
10:31
ИИ-комплекс для диагностики рака кожи представили на "Биопроме"