Курс юаня к рублю на Мосбирже в четверг упал пятую сессию подряд

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм. Курс китайской валюты к рублю в четверг упал пятую сессию подряд, обновив минимум с начала сентября, следует из данных Московской биржи.

Курс юаня расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) за день торгов снизился на 4 копейки - до 11,32 рубля. Диапазон дневных колебаний составил 11,26-11,39 рубля.

Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 81,15 рубля.

РУБЛЬ НА ПОДЪМЕ

Юань на Мосбирже в четверг не смог скорректироваться вверх и по итогам дня вновь снизился – уже пятую сессию подряд. Аналитики называют несколько причин такой курсовой динамики.

"Нетипичное поведение нацвалюты РФ по завершении налогового периода может быть связано с рядом факторов. Во-первых, прогноз по ключевой ставке на конец года пересматривается на фоне налоговых предложений Минфина. Ожидаемое снижение на 1 процентный пункт, до 16%, не окажет такого давления на рубль, как минус 2-3 пункта. Во-вторых, недельная инфляция стала расти, и это увеличивает вероятность того, что в октябре ключевая ставка останется на уровне 17%", - комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".

В свою очередь, Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что на стороне рубля сейчас прежде всего играет фактор длинных китайских выходных, из-за которых снижается спрос на валюту.

Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" отмечают, что хорошая доходность в низкорисковых инструментах на фоне более низкой инфляции и двузначная реальная доходность привлекают многих инвесторов в рублевые инструменты. "Для покупки рублевых инструментов нужна российская валюта, поэтому рубль продолжает пользоваться спросом", - поясняют они.

Стоимость нефти к 19.46 мск падала на 1,8% - до 64,2 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,2%, до 97,9 пункта.

ПРОГНОЗЫ

В текущих условиях в пятницу курс, вероятно, останется ниже 11,45 рубля за юань, предполагает Григорьев.

"Сейчас мы находимся на уровне 80-83 рубля за доллар, хотя исторически эти уровни выглядят переоцененными (по рублю – ред.) По нашему прогнозу, курс на конец 2025 года может составить 85 рублей за доллар и 102 рубля за доллар на конец 2026 года", - оценивают аналитики "ВТБ Мои Инвестиции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.